Платформа токенизированных ценных бумаг Bitfinex Securities El Salvador SA de CV запускает выпуск токенизированных долговых обязательств для строительства гостиничного комплекса Hampton by Hilton площадью 4484 квадратных метра в международном аэропорту Сальвадора.

В январе Bitfinex Securities стала первой регулируемой организацией, получившей лицензию на деятельность в Сальвадоре в соответствии с новым Законом о цифровых активах страны, что является ожиданием высокого спроса на такие регулируемые инвестиционные инструменты после успешного запуска в США спотовых биржевых фондов биткойнов.

В то время платформа токенизированных токенов ценных бумаг заявила, что принимает заявки от клиентов и создала ряд потенциальных выпусков финансовых активов, которые, как ожидается, выйдут на рынок в первой половине этого года.

Этот токенизированный долг, выпущенный сальвадорской фирмой Inversiones Laguardia SA de CV, теперь станет первым, торгуемым на платформе. Токен будет выпущен в Liquid Network, Bitcoin сайдчейн под тикером HILSV и торговался за доллары США и стейблкоин Tether USDT.

«Токен HILSV знаменует собой первую токенизацию цифровых активов из Сальвадора и представляет собой важный шаг вперед в развитии зарождающегося рынка капитала, а также в выведении на рынок нового крупного класса активов», — заявил технический директор Bitfinex Securities Паоло Ардоиньо в заявлении, опубликованном Блок.

«Впервые инвесторы, которые обычно не имеют возможности инвестировать в такие активы, получили возможность сделать это, в то время как эмитенты на рынках, которые имеют меньший доступ к капиталу, могут использовать новый класс активов для привлечения финансирования». — добавил Ардоинио.

Планируется собрать $6,25 млн.

Целью выпуска является привлечение $6,25 млн, предлагая 10%-ный купон на пятилетний срок — это означает, что покупатели получают ежегодную выплату процентов, равную 10% от их инвестиций в течение пяти лет, после чего основная сумма возвращается. Привлечение капитала начнется 13 мая с минимальной инвестицией в 1000 долларов США.

Инициатива также надеется создать 1000 рабочих мест на этапе строительства и до 5000 рабочих мест, связанных с комплексом, во время его эксплуатации.

«Недавно принятые законы о цифровых активах предоставят нам доступ к рынкам капитала, которые ранее были для нас недоступны», — заявил президент Inversiones Laguardia Роберто Лагуардиа. «Этот доступ позволит нам развивать важнейшую инфраструктуру, связанную с туризмом, тем самым раскрывая потенциал для роста туристического сектора».

HILSV последовал за размещением токенизированных облигаций компанией Alternative через Bitfinex Securities AIFC в Казахстане в ноябре. Bitfinex Securities объявила, что эта первая токенизированная облигация в Liquid Network привлекла более 5,2 миллиона долларов США в долларах США. Клиенты, желающие получить доступ ко всем выпускам Bitfinex Securities, должны пройти верификацию как в казахстанских, так и в сальвадорских подразделениях.

Сальвадор попал в заголовки газет в 2021 году, подарив Bitcoin статус законного платежного средства. В декабре страна также запустила программу «Принятие визы свободы Сальвадора» в сотрудничестве с эмитентом стейблкоинов Tether. Согласно этой схеме, инвесторы подают заявку на получение визы свободы, инвестируя 1 миллион долларов в Bitcoin или USDT.