Позиционирование опционов на эфир с истечением срока действия в конце месяца показывает, что инвесторы не уверены в шансах на скорое одобрение спотового биржевого фонда эфира и ожидают значительных колебаний цен, сказал аналитик.

23 мая — это 240-дневный период, в течение которого Комиссия по ценным бумагам и биржам США должна принять решение по предложению VanEck по спотовому эфирному ETF. После этого решение по подаче заявки на ARK/21Shares должно быть принято к 24 мая, а решение по предложению Hashdex ожидается к 30 мая.

В январе аналитик Bloomberg Intelligence Джеймс Сейффарт оценил шансы на одобрение в мае на уровне 60%, затем снизил свои ожидания до 35%, но в конце концов решил, что заявки в конечном итоге будут отклонены.

По словам руководителя отдела рынков YouHodler Руслана Лиенха Лиенхи, эти растущие сомнения проявляются и на рынках деривативов.

«Опционы на эфир, срок действия которых истекает в конце мая, показывают нам значительный рост волатильности в зоне страйк-цены $3600, поэтому возможное превышение этого ценового уровня спотовым рынком будет сопровождаться повышенной волатильностью. Кривая волатильности может быть скорректирована новыми фактами или риторикой SEC в течение следующего месяца», — сказал Лиенха The Block.

Майские опционы не оцениваются выше апрельских

В беседе с The Block трейдер криптовалютных деривативов Гордон Грант заявил, что за последний месяц участники рынка снизили апрельскую волатильность в пользу майской. По его словам, об этом свидетельствуют восходящая временная структура и сжатие реализованных движений /USD цена.

Однако теперь Грант отмечает, что после резкого роста и частичного разворота спотовой цены эфира в начале этой недели ситуация изменилась — и что май не переоценен по сравнению с апрелем. «Похоже, что май не имеет слишком высокой оценки с точки зрения так называемой календарной бабочки по сравнению с соседними месяцами», — добавил Грант.

Что касается апрельских сроков, Грант сказал, что участники рынка, похоже, заняли более короткие позиции, ожидая, что уровни подразумеваемой волатильности в этом месяце останутся стабильными или снизятся, а фактическое движение эфира будет ограничено, поскольку трейдеры деривативами корректируют ожидаемое движение подразумеваемой волатильности для в этом месяце по сравнению с более поздними месяцами – и, в частности, с маем.

По данным The Block's Price Page, за последние 24 часа эфир вырос на 0,36% и перешел из рук в руки по цене 3532 доллара в 7:59 утра по восточному времени.

Индекс GM 30, представляющий выборку из 30 крупнейших криптовалют, вырос на 0,19% до 148,05 за последние 24 часа.