Криптофирмы Coinbase и Circle оспаривают некоторые аспекты предложения Базельского комитета по банковскому надзору о введении более строгих критериев для банковского надзора. льготный режим регулирования относительно подверженности банков стейблкоинам.

В декабре комитет опубликовал консультацию, в которой предлагает банкам провести комплексную проверку, чтобы убедиться, что они «имеют адекватное понимание механизмов стабилизации стейблкоинов, воздействию которых они подвергаются».

Предлагаемые требования определяют, будут ли стейблкоины соответствовать критериям «категории группы 1b», которая предоставляет преференциальный режим регулирования. Согласно консультативный документ, должны соблюдаться определенные стандарты, включая низкую волатильность и достаточную ликвидность. Комментарии по этому документу должны были быть представлены 28 марта.

Криптобиржа Coinbase заявил в комментарии, что разочарован подходом комитета письмо 28 марта.

«Многие требования не основаны на риске этих активов для банка, а скорее отражают другие цели политики, которые комитет обычно не включает в требования к капиталу», Coinbase сказал.

Coinbase позже заявил в письме, что «выбор комитета демонстрирует желание строго ограничить владение и, следовательно, использование стейблкоинов банками».

Блокчейны без разрешений

Компания Circle, выпускающая стейблкоин, раскритиковала подход комитета к несанкционированному блокчейну. В отчете о консультациях комитет заявил, что не требующие разрешения блокчейны имеют «уникальные риски», и поэтому заявил, что на данный момент они не будут разрешены в Группе 1.

«Существуют веские аргументы в пользу того, что банки следует поощрять к использованию блокчейнов, криптографии, мобильных кошельков и других технологий с открытым исходным кодом для продвижения своих усилий по цифровой трансформации и кибербезопасности», — заявил Circle в своем комментарии от 27 марта. письмо. «Как слишком хорошо известно Комитету, банкротство любого отдельного банка подрывает доверие к банковскому делу. И тем не менее, большинство банков, особенно малых и средних, не могут идти в ногу с космической гонкой цифровых преобразований, происходящей среди крупных глобальных банков».

«Вместо того, чтобы стигматизировать финансовые услуги на основе блокчейна, успешный опыт работы Circle и глубокое партнерство с глобальными банковскими учреждениями позволяют предположить, что существует модель сотрудничества и возможности, от которых банки могут извлечь выгоду и которые Комитет должен поощрять», — добавили в фирме.

Базельский комитет по банковскому надзору является глобальным разработчиком стандартов, и в его состав входят, среди прочего, такие страны, как США, Канада и Япония.