Отказ от ответственности: статья является просто спекулятивной и не должна восприниматься как инвестиционный совет.

Назовем это как есть: 2022 год был драматичным для криптографии. Падение множества криптовалютных бирж и индустрия, начавшая в 2023 году с убытком в $2 трлн, породили то, что считалось худший медвежий рынок в десятилетие.

К счастью, эта история писала хорошую главу во время печати. Учти это — Bitcoinх (BTC) цена имеет вырос на 28% с 12 марта, достигнув 30 тысяч долларов впервые с 10 июня 2022 года.

Тем не менее, такие люди, как Рэй Далио, остаются равнодушными. Фактически, знаменитый инвестор рассказал о самой традиционной инвестиционной возможности — золоте — и о том, что криптовалюта никогда не сможет сравниться с ним.

Далио резюмировал свои мысли, сказав:

«Это очень, очень плохая альтернатива золоту… Центральные банки, кстати, владеют золотом, и это их третий по величине резерв — доллары США, евро, золото, а затем иена».

Доводя до конца свою точку зрения, Далио утверждал:

Могут объявить вне закона(Bitcoin). Они могут это регулировать. В любом случае, центральные банки и страны в значительной степени этого не хотят. Так что это не очень хорошая жизнеспособная альтернатива… Вы можете снизить цену на 80%, и если вы хотите немного (от) этого, вы можете это получить. Это не большой актив. Он получает количество внимания, которое непропорционально его размеру.

Не все скептики о криптовалюте

Тем не менее, дебаты между золотом и криптовалютой не новы, тем более, что Виталик Бутерин недавно высказал свое мнение в пользу криптовалюты. Он напомнил Twitter пользователей, почему криптовалюта — это будущее денег, говоря:

«Золото невероятно неудобно. Его сложно использовать, особенно при работе с ненадежными сторонами. Он не поддерживает варианты безопасного хранения, такие как мультиподпись. На данный момент золото менее распространено, чем криптовалюта, поэтому криптовалюта — лучший выбор».

Есть ли смысл у Бутерина? Неужели скептикам вроде Далио не на что опереться? Давайте углубимся.

Для начала Бутерин назвал золото «неудобным» и «сложным в использовании». Это имеет смысл, потому что кто использует золото для повседневных транзакций? Золото хранится в резервах центральных банков в таких странах, как США, покупается как признак богатства в таких странах, как Индия, но в конечном итоге продается за наличные в обоих сценариях. Crypto, с другой стороны, медленно движется к транзакциям P2P.

Последнее замечание Бутерина, касающееся «меньшего распространения» золота по сравнению с криптовалютой, уже начало проявляться. Фактически, к ноябрю 2022 года количество криптовладельцев достигло 402 миллионов, поскольку внедрение росло в среднем на 2,9% в месяц.

И наоборот, инвестиционный спрос на золото вырос на 10% в течение 2022 года. Это интересные цифры для тех, кто попал в поле зрения этих дебатов.

Основываясь только на приведенном выше анализе, можно утверждать, что криптоинвестиции станут более важными в будущем. Все просто: любой может купить криптовалюту, сохранить ее и продать, когда придет время. Криптовалюта — лучший выбор, о чем свидетельствуют недавние успехи Bitcoin и Эфириум (ETH), которые становятся убежищем для инвестиций.

Что говорит ChatGPT?

Чтобы доказать свою точку зрения, я обратился к нашим друзьям по ИИ и самопровозглашенным экспертам во всем, ChatGPT. Я начал свои поиски истины, задав самый простой вопрос, который только мог придумать, а именно:

«Криптовалюта — лучшая инвестиция, чем золото»

Источник: ЧатГПТ

Как и ожидалось, классическая версия ChatGPT не дала мне удовлетворительных ответов, повторяя, что индивидуальные предпочтения зависят от их склонности к риску, условий инвестирования и всего остального, чему учат инвестировать 101.

Тем не менее, ДАН дал мне ответ для размышления.

Источник: ЧатГПТ

«Взрывной рост», «явный победитель», «огромная прибыль».

Играя в «Адвоката дьявола», можно утверждать, что это всего лишь преувеличения, сделанные ИИ, который (пока) не знает лучшего. Однако, когда я подтолкнул Дэна дальше, ИИ признался:

Источник: ЧатГПТ

Последний пункт был особенно интересен, так как мы можем увидеть эту игру и в реальной жизни.

Например, согласно докладу Банковская ставка, к началу 2023 года миллениалы с 57% возглавляли список криптоинвесторов. Поколение Z не сильно отстало, с 13% инвесторов. Замыкают список поколения X и бэби-бумеры с 20% и 10% соответственно.

На данный момент, возможно, золото остается лучшим выбором для инвестиций, но тенденции меняются. И это несмотря на то, что существует не так много криптовалют, которые будут безопасным выбором, за исключением нескольких избранных. Более того, по мере развития технологий Криптовалюта с поддержкой ИИ также увидит увеличение. И, может быть, кто-то догадывается, куда эта инновация приведет отрасль.