Главный сотрудник Комиссии по ценным бумагам и биржам Гурбир Гревал осудил криптоиндустрию за «значительное несоблюдение требований» и ответил на критику, подававшуюся в адрес агентства на протяжении многих лет.

Гревал, директор отдела правоприменения агентства, в среду утром около 15 минут вникал в криптоиндустрию во времядвухдневное мероприятие «SEC Speaks», спонсируемое Институтом практикующего юриста.

«За последнее десятилетие мы столкнулись со значительным несоблюдением требований и многими, многими творческими попытками участников рынка обойти нашу юрисдикцию, при этом некоторые утверждают, что мы наверстываем упущенное, что мы регулируем посредством принуждения, а другие утверждают, что мы каким-то образом безрассудно превышают наши полномочия», — заявил Гревал. Гревал также отметил, что его точка зрения не обязательно совпадает с точкой зрения агентства.

Криптовалютная индустрия раскритиковала SEC за то, что многие называют «правовым регулированием», в то время как председатель SEC Гэри Генслер утверждал, что большинство криптовалют являются ценными бумагами и должны регулироваться так же, как и другие инвестиции. Дела были переданы в суды с некоторыми фирмами, такими как Coinbaseутверждая, что криптовалюта похожа на Beanie Babies и другие, призывая внести ясность в то, как применяются законы о ценных бумагах.

Гревал сказал, что тестом для определения того, является ли криптовалюта ценной бумагой, является тест Хоуи, ссылаясь на дело Верховного суда США 1946 года, которое SEC часто цитирует для определения того, квалифицируется ли актив как инвестиционный контракт и, следовательно, как ценная бумага.

«Это не тест на основные ингредиенты, тест Beanie Babies или какие-то другие тесты, которые представители отрасли хотели бы создать для себя», — заявил Гревал в среду.

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) была ясна и последовательна в отношении Хоуи: «никаких секретных анализов не существует», добавил Гревал.

«Словесная гимнастика»

«В то же время нас обвиняют в том, что мы выбираем победителей и проигравших, подавляем инновации и вытесняем криптобизнес в более благоприятные зарубежные юрисдикции, где бы они ни существовали», — сказал Гревал, критикуя криптоиндустрию за то, что он описал. как «десятилетняя словесная гимнастика, которая представляет собой всего лишь неверный способ сказать: «Мы хотим другого набора правил, применимого ко всем остальным».

«Тактика хищнического включения, которую некоторые крипто-организации направляют против Блэка, Брауна и других маргинализированных сообществ, вызывает крайнюю тревогу», — сказал Гревал. «Здесь я говорю о знакомых, но пока неподтвержденных идеях о том, что криптовалюта каким-то образом повысит финансовую доступность, что она поднимет уровень жизни тех, кто не имеет банковских услуг или тех, кто недостаточно охвачен банковскими услугами, и что это поможет им построить богатство и повысить мобильность».

Исследовательский центр Пью изучать Результаты прошлого года показали, что 24 процента взрослых азиатов и 21 процент взрослых чернокожих или латиноамериканцев говорят, что они инвестировали или использовали криптовалюту, по сравнению с 14 процентами взрослых белых людей.

«Криптовалютные активы — единственные крупные финансовые продукты, которыми чернокожие американцы владеют с большей вероятностью, чем белые американцы», — сказал Гревал. «Есть некоторые свидетельства того, что черные и коричневые инвесторы непропорционально пострадали во время спада на криптовалютных рынках за последние несколько лет».