Uniswap Labs сообщила сегодня, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США направила ей уведомление Уэллса, указывающее на потенциальный предстоящий судебный иск.

Неудивительно, что криптоиндустрия интерпретирует это как серьезную атаку.

«Это самое важное, ребята» опубликовано Соучредитель Bankless Райан Адамс о X. «Массовая эскалация со стороны SEC и Белого дома. Uniswap является образцом крипто-децентрализации — вместо того, чтобы прославлять Хейдена Адамса как предпринимателя поколения, они привлекают его к суду. Война с криптовалютой — это война в Интернете».

Хотя многие команды, создающие децентрализованные проекты, предпочли держаться подальше от США, как по местоположению, так и по запрету гражданам доступа к своим внешним приложениям, Uniswap Лаборатории решили придерживаться страны происхождения. Его позиция заключалась в том, что он управляет интерфейсным веб-сайтом, который обеспечивает доступ к Uniswap протокол, код, работающий на Ethereum, которым он не управляет напрямую. Однако это всегда создавало риск того, что он станет главной мишенью для любого регулирующего органа, желающего расправиться с индустрией децентрализованных финансов.

Хотя у SEC было несколько дел с участием децентрализованных организаций, это первый случай, когда она преследует крупный протокол.

«Война с DeFi началась, мы должны обеспечить конфиденциальность в сети и продолжать создавать системы, устойчивые к цензуре», опубликовано Соучредитель Rollup, которого зовут Энди на X.

Многие представители криптоиндустрии выразили поддержку Uniswap и ее основатель Хайден Адамс. Общей темой была неприязнь отрасли к председателю SEC Гэри Генслеру.

«Мы все команда Uniswap сегодня. За DeFi стоит бороться. Суверенитет — это благородное стремление, а прозрачность технологии и программного обеспечения блокчейна не имеет себе равных среди традиционных систем. Это станет знаковым событием для всех нас». сказал Эй Джей Уорнер, директор по стратегии Offchain Labs.

Некоторые выразили решительную поддержку Uniswap Лаборатории в случае потенциального судебного разбирательства. «Мне жаль, что вам приходится сражаться в этой битве от имени всех в DeFi, но я не могу быть больше уверен в вашей победе и вашей команде.сказал Джейк Червински, главный юрист Variant Fund, в ответ Адамсу на X.

Другие просто просили ввести четкое регулирование, которое позволило бы криптоиндустрии процветать в США, а не добиваться успеха во всем остальном мире.

«Все, чего мы просим, ​​— это справедливые и прозрачные правила, которые позволяют технологиям процветать». опубликовано Вишал Гупта, бывший глава биржи в Coinbase.