Через несколько часов после заявления правительства Индии о переводе цифровых активов в налоговую категорию 30% отрасль, похоже, разделилась во мнениях о последствиях.

Например, инвестор Ракеш Джхунджхунвала, известный как «Индийский Уоррен Баффет». мнение что бюджет 2022 года — это «смерть» криптовалюты в Индии.

Высокопоставленный лидер оппозиции Сачин Пилот также поспешил высмеять решение правительства. Сообщается, что он сказал,

«Нет закона о цифровой валюте, но теперь есть налог на нее».

В то время как предложение политики становится политическим, некоторые игроки отрасли также считают ставку налогообложения несколько чрезмерной. Здесь стоит отметить, что налог в размере 30% в настоящее время взимается только с самых высоких доходов, превышающих 15 лакхов.

Налог и еще раз налог?

Стоит отметить, что предлагаемый новый пункт в отношении виртуальных цифровых активов имеет более широкое применение. Теперь все виртуальные активы, начиная от частной криптовалюты и заканчивая NFT, будут облагаться аналогичной ставкой налога. Просто потому, что определение виртуальных активов включает в себя любую информацию или код, или номер, или токен (не являющийся валютой Индии или какой-либо иностранной валютой), сгенерированный с помощью криптографических средств или иным образом…

Между тем, Пратик Гаури, соучредитель и генеральный директор 5ire, также считает, что «налогообложение доходов от цифровых активов в размере 30% может обескуражить некоторых инвесторов, поскольку на первый взгляд это кажется серьезным». Тем не менее, большинство игроков отрасли, в том числе Гаури, положительно отреагировали на вышеупомянутые объявления, поскольку это также означает одобрение правительством этого класса активов.

Даже если это означает более высокую ставку налогообложения для переводов вместо налога на прирост капитала, наряду с кредитом TDS в размере 1% без резервов на зачет убытков или расходов.

В документе также указано, что убыток нельзя переносить на последующие годы оценки.

Но означает ли это, что частные криптовалюты легальны в Индии?

В виде за Основатель Crypto Legal Пурушоттам Ананд заявил, что налогообложение доходов от криптовалют «не обязательно и явно легализует криптовалюты». Почему? Ну, это потому, что «подоходный налог не касается способа или средств получения дохода».

По словам Венеры Дурии, соосновательницы AppyHigh, например,

«Несмотря на то, что налоговая ставка в 30% является более высокой, и требуется больше ясности в отношении зачета убытков, это все еще только начало, и, надеюсь, со временем появится больше ясности. Еще одно преимущество признания чего-либо с помощью регулирования заключается в том, что оно предотвращает недобросовестные или незаконные действия в космосе».

Вопреки своим комментариям, глава CREBACO Сидхарт Согани считает, что отсутствие таких положений может способствовать «нелегальной добыче полезных ископаемых» в Индии.

Поправка вступит в силу с апреля следующего года

После речи о бюджете министр иностранных дел быстро пояснил, что в настоящее время RBI не выпускал налогового плана для цифровой валюты. Она заявил,

«Мы не облагаем налогом валюту, которая еще не выпущена. Криптовалюты не являются валютой. RBI собирается выпустить свою цифровую валюту, все остальное — это активы, созданные отдельными лицами».

Однако здесь важно то, что бюджетный документ заявил что поправка о налогообложении вступит в силу с 1 апреля 2023 года. Соответственно, она будет применяться к 2023–2024 годам налогообложения и последующим годам налогообложения.

Но вопросы GST, связанные с недавними заявлениями об уклонении от уплаты налогов, остаются неясными. эксперты. Напомним, недавно по подозрению в возможном уклонении от уплаты налогов были задержаны крупные поставщики криптовалютных услуг. В него входила криптобиржа WazirX, которая, как утверждается, уклонилась от уплаты налога на товары и услуги (GST) на сумму 400 миллионов рупий.

Несмотря на недостающие части правил, отрасль надеется, что пробелы будут заполнены постановлением в ближайшие месяцы.

Несмотря на это, остаются некоторые опасения. Big Bull Jhunjhunwala считает, что Индия может пойти по стопам Китая, объявив о централизованной цифровой валюте.

Он сказал CNBC,

«Я думаю, что правительство хочет, чтобы Резервный банк Индии (RBI) продвигал цифровую валюту и убивал все другие валюты, как это делает Китай, что в некотором смысле также является правильным подходом».

Ясно как день, что это начало. Однако является ли это правильным началом в правильном направлении, является предметом споров.