• Ежедневное количество регистраций EVM упало ниже 50 000.
  • Bitcoin по-прежнему поддерживает более высокие ежедневные записи, чем сети EVM.

После обретения популярности на Bitcoin (BTC) сети, надписи стали популярны на Ethereum Virtual Machines (EVM).

Количество регистраций в этих сетях достигло рекордного уровня, что существенно повлияло на объем транзакций. Однако тенденция записи снизилась.

Как изменились надписи EVM за последние три месяца

Анализ надписей на EVM в Dune Analytics за последние три месяца выявил заметный рост объема в декабре. Данные показали, что как минимум в трех сетях в определенные дни декабря количество ежедневных надписей превышало 1 миллион.

Например, 6 декабря в сети BNB было зарегистрировано более 28 миллионов транзакций, а в Polygon — почти 8 миллионов. Суммарное количество надписей за этот день составило более 6 миллионов.

Надписи ЭВМ

Источник: Dune Analytics.

Более того, графики показали, что транзакции по регистрации составляли более 50% от общего числа транзакций на пике.

Однако текущий анализ графиков показывает значительное сокращение этих сделок. По последним данным, наибольшее наблюдаемое количество надписей составило около 370 000 на сеть Avalanche.

Вклад надписей в газовый EVM снижается

В разгар ажиотажа над надписями в декабре некоторые сети платили за газ более 1 миллиона долларов.

Примечательно, что 16 декабря Avalanche и Arbitrum зарегистрированные сборы за газ составили более 5 миллионов и 2 миллионов долларов США соответственно. В то время как в некоторых сетях плата за газ стала ниже 1 миллиона долларов, Avalanche продолжалась эта тенденция до 21 декабря.

Впоследствии плата за газ значительно снизилась, и на момент написания этой статьи самая высокая наблюдаемая плата за газ составляла около 16 000 долларов США.

Газ потрачен на надписи

Источник: Dune Analytics.

К концу года это существенное сокращение повлекло за собой резкое снижение вклада в сетевые сборы. Остается неясным, знаменует ли это конец популярности надписей на ЭВМ или означает временную паузу.

Биткойн сохраняет приличный объем надписей

Исследование объема надписей в сети Bitcoin, проведенное Dune Analytics, показало, что он составляет более 53,4 миллиона. В настоящее время ежедневный объем надписей в сети Bitcoin составляет более 100 000.

За тот же период времени общее количество надписей на виртуальных машинах Ethereum (EVM) составило менее 50 000. Это говорит о том, что, несмотря на очевидное снижение, в сети Биткойн по-прежнему наблюдается значительный объем транзакций по сравнению с сетями EVM.

Кроме того, несмотря на очевидное снижение платы за регистрацию в сети Биткойн, она по-прежнему выше, чем в сетях EVM. Это говорит о том, что, даже несмотря на снижение, плата за транзакции по надписям в сети Биткойн выше, чем в сетях EVM.