Рост цен на эфир и падение суммы, хранящейся на централизованных биржах, подогревают слухи о возможном альтернативном сезоне на криптовалютных рынках.

«Эфир получил существенный импульс, преодолев отметку в 3000 долларов и готовясь к самому высокому недельному закрытию за 97 недель. Этот всплеск подогревает дискуссии о потенциальном начале «сезона альткойнов», фазы, когда альтернативные криптовалюты затмевают биткойн». Об этом сообщили аналитики Bitfinex в отчете Bitfinex Alpha на этой неделе.

Ранее на этой неделе эфир преодолел порог в 3000 долларов. Позитивное ценовое действие отмечает самую высокую стоимость цифрового актива за 22 месяца и позволяет ему достичь самого высокого недельного закрытия за 97 недель.

В то же время произошло заметное сокращение резервов эфира на централизованных биржах. «Этот чистый отток указывает на сильный кризис предложения, который может еще больше повысить цену эфира», — говорят аналитики Bitfinex.

Резервы эфирной биржи сократились с начала года. Изображение: CryptoQuant.

Ссылаясь на данные CryptoQuantВ отчете Bitfinex говорится, что с начала января централизованные биржи зафиксировали чистый отток, превышающий 800 000 эфиров на сумму примерно 2,4 миллиарда долларов. «Это существенное снижение баланса резервов эфира является очень оптимистичным для актива и, возможно, представляет собой самый сильный кризис предложения для актива со времени обновления Shapella», — добавили аналитики.

В отчете высказывалось предположение, что удаление эфира с бирж может быть предназначено для долгосрочного хранения и размещения, что сокращает доступное предложение и потенциально оказывает повышательное давление на его цену.

Ралли цен на эфир продолжается

По словам научного сотрудника CoinShares Люка Нолана, ралли эфира связано с рядом ключевых событий в экосистеме Ethereum. К ним относятся потенциальное введение спотового эфирного ETF, обновление Dencun и внедрение новых платформ, таких как EigenLayer.

«Внимание переключается на Эфириум учитывая предстоящее обновление Dencun, а также потенциальное одобрение спотового эфирного ETF в мае. Кроме того, EigenLayer заработал более 8 миллиардов долларов США. TVL Через три месяца, безусловно, возникнет некоторый ажиотаж вокруг нового примитива ретейкинга, который, возможно, вызвал некоторое волнение по поводу возвращения в Эфириум активности цепочки», — сказал Нолан The Block.

Эти события воспринимаются как важные катализаторы возрождения эфира, особенно после периода, когда он отставал от биткойна с точки зрения процентного роста в течение нескольких месяцев.

По данным The Block’s Price Page, за последние 24 часа цена эфира держалась выше отметки в 3000 долларов и сейчас торгуется на уровне 3313 долларов в 7:54 утра по восточному времени. Индекс GM 30, представляющий выборку из 30 крупнейших криптовалют, за последние 24 часа увеличился на 2,76% и теперь составляет 125,67.

Цена эфира выросла более чем на 1% за последние 24 часа. Изображение: Блок.