• Санкции США против Торнадо Cash является нарушением свободы слова, по мнению t0 истцов, оспаривающих санкции.
  • Они заявили, что Казначейство США представило только три примера отмывания денег из миллионов транзакций.

В недавнем подача в судистцы, обжалующие санкции США в отношении Tornado Cash утверждает, что министерство финансов санкция выпущенный против протокола конфиденциальности, является нарушением свободы слова.

Истцы утверждают, что санкция против Tornado Cash нарушает Закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях (IEEPA), не указывая должным образом иностранного «гражданина» и «имущество».

Они также не смогли продемонстрировать наказуемый интерес к неизменяемым смарт-контрактам с открытым исходным кодом.

Ответчики утверждали, что определение Торнадо Министерством финансов Cash как «объединение без образования юридического лица» не соответствует требованиям, предъявляемым к такой организации.

Также было отмечено, что, если санкции казначейства будут санкционированы, они нарушат Первую поправку из-за их обширного масштаба.

В заявлении суда говорилось,

«Действие Департамента нарушает пункт о свободе слова Первой поправки, поскольку он запрещает истцам и тысячам других законопослушных американских граждан взаимодействовать с открытым исходным кодом для участия в широком диапазоне высказываний, защищенных Первой поправкой».

Был Торнадо Cash инструмент отмывания денег?

Истцы утверждали в суде, что доказательства против Торнадо Cash для отмывания денег слабо.

Они добавили, что Минфин представил только три примера отмывания денег из миллионов транзакций.

Тем не менее, Торнадо Cashх DAO был целью недавнего взлома с целью мошенничества с голосованием, и преступник начал перевести средства через организацию.

Между тем, его создатель Алексей Перцев до сих пор находится под судом в Нидерландах по обвинению в отмывании денег.

У Перцева сейчас выиграл право провести перекрестный допрос Chainalysis, аналитической компании по блокчейну, которая часто упоминается как источник доказательств в сети во время судебных разбирательств.

Пока Торнадо Cash использовался хакерами для сокрытия своих транзакций, эксперты правоохранительных органов ранее предупреждали, что это не обязательно делает его причастным к отмыванию денег.

Истцы Coinbase сотрудники Тайлер Алмейда и Нейт Уэлч, соучредитель Prysmatic Labs Престон Ван Лун, инженер GridPlus Кевин Витале, сторонник Ethereum и ангел-инвестор Алекс Фишер и бывший инженер Amazon Джозеф Ван Лун.

Обмен криптовалют Coinbase финансирует усилия по оспорить санкцию.