Семья и сосед по койке бывшего генерального директора FTX Сэма Бэнкмана-Фрида умоляли судью вынести более мягкий приговор опальному бывшему боссу биржи, опасаясь физической безопасности и говоря о его хорошем характере и желании помочь другим.

Поскольку в следующем месяце приближается вынесение приговора, адвокаты Бэнкмана-Фрида во вторник обратились к суду с просьбой рассмотреть предложение в диапазоне от 63 до 78 месяцев. Бывшему руководителю грозит более 100 лет тюрьмы.

Во вторник в поддержку Бэнкмана-Фрида было подано двадцать девять писем поддержки, в том числе от его отца Джозефа Бэнкмана, его мамы Барбары Фрид, его брата Габриэля Бэнкмана-Фрида и соседа Сэма по тюрьме, бывшего офицера полиции Нью-Йорка Кармина Симпсона.

«Я искренне опасаюсь за жизнь Сэма в типичной тюремной среде», — сказала Фрид в своем письме. «Внешний вид Сэма, его неспособность читать или адекватно реагировать на многие социальные сигналы, а также его трогательная, но наивная вера в силу действий и разума для разрешения споров подвергают его чрезвычайной опасности».

В ноябре присяжные Нью-Йорка признали Бэнкмана-Фрида виновным по всем семи пунктам обвинения в мошенничестве с клиентами, кредиторами и инвесторами FTX. новинка от FTX управление с тех пор подал в суд на своих родителей, обвинив их в использовании своего влияния на бирже с целью выкачивания миллионов долларов за счет кредиторов.

Просьба матери

Фрид, профессор права из Стэнфорда на пенсии, сказала, что восприятие ее сына «очень далеко от истины».

«Легко быть циничным в отношении заявленных мотивов других творить добро в мире», — сказала Фрид в своем письме. «В случае с Сэмом все еще проще, потому что единственное, о чем мир знает, — это его связь с тем, что СМИ в течение последнего года безжалостно описывали как «мошенничество века», и его изображение мультяшного злодея, движимого жадность.»

Фрид сказала, что ее сын похудел на 30 фунтов с августа, питаясь нездоровой пищей из-за своей десятилетней приверженности веганству. Бэнкман-Фрид жил на стейке и картошке фри до 18 лет, а затем, увидев, как обращаются с сельскохозяйственными животными, он стал вегетарианцем, а затем и веганом, сказала она.

«Его решимость напомнить о веганстве в тюрьме, где отсутствие веганской еды вынудило его жить на нездоровой пище, продаваемой в магазине, многое говорит о силе его характера и моральных обязательствах», — сказал Фрид.

«Терзаемый раскаянием»

Фрид также подробно рассказал о том, что сделал Бэнкман-Фрид после краха FTX, и сказал, что его «одолевает раскаяние».

«Он сказал мне, что это первое, о чем он думает, когда просыпается, и последнее, о чем он думает, когда ложится спать, и это занимает много мгновений между ними», — сказала она.

Бэнкман-Фрид представил балансовые отчеты и электронные таблицы чиновникам по банкротству, но, по словам его матери, команда по банкротству США немедленно прервала его работу. Джон Рэй III, который возглавил компанию после ее краха, сообщил общественности, что финансовое положение FTX было критическим. худший беспорядок он видел в своей карьере.

«Когда Джон Рэй публично посетовал, что внутренние записи FTX настолько плохи, что они не могут составить список клиентов, Сэм немедленно нашел соответствующие документы и написал команде Ch 11, предлагая показать им, как получить доступ к уже существующему списку». — сказал Фрид. «Они никогда не отвечали на его электронные письма».

Его мать также рассказала о репетиторстве, которое Банкман-Фрид проводит в тюрьме и помогла двум заключенным, которым грозит пожизненное заключение.

«Сэму всего тридцать два года, и все его будущее впереди, и теперь ему грозит перспектива провести большую часть оставшейся жизни в тюрьме. Его отец и я сталкиваемся с вполне реальной возможностью того, что мы не проживем достаточно долго. увидеть его освобожденным», — сказала она. «Нет слов для того горя, которое мы чувствуем».

Сосед Сэма по койке

Кармин Симпсон, который сказал, что его койка и шкафчик находятся рядом с Бэнкман-Фридом, сказал, что бывшему руководителю там не место.

«Когда он впервые сказал мне, что главная причина, по которой он так усердно работал, чтобы стать успешным и богатым человеком, заключалась в том, чтобы пожертвовать все свои деньги на благородные дела и нуждающимся, я, честно говоря, подумал, что он пускает дым мне в задницу», — сказал Симпсон. «Хотя очень быстро я пришел к выводу, что Сэм — самый бескорыстный человек, которого мне когда-либо доводилось встречать».

Симпсон также рассказал о приверженности Бэнкмана-Фрида веганству и сказал, что он ест «недоваренный рис, ложку отвратительно выглядящих бобов и салат недельной давности».

Симпсон также выразил обеспокоенность по поводу безопасности Бэнкмана-Фрида в тюрьме и сказал, что он подвергается дедовщине, преследованиям и нападениям в большей степени, чем средний заключенный.

«Дело Сэма также привело к широкому освещению в СМИ, что привело и приведет к еще более негативным результатам», — сказал Симпсон. «Оценочное состояние Сэма выше, чем может рассчитывать любой заключенный, что приводит к многочисленным попыткам вымогательства».

Не ищу внимания

Отец Бэнкмана-Фрида, также профессор права в Стэнфорде, также высказался о характере своего сына и сказал, что тот никогда не искал внимания или славы.

«Для тех, кто знает Сэма, популярное представление о нем как о высокопоставленном, ищущем знаменитостей генеральном директоре, движимом жадностью, просто странно», — сказал Джозеф Бэнкман в своем письме.

Бэнкман также выразил обеспокоенность по поводу безопасности своего сына.

«Драконовский приговор, скорее всего, приведет к помещению в тюрьму строгого (или, в лучшем случае, среднего) режима», — сказал Бэнкман. «Такая обстановка поставит Сэма в среду, где его реакция на социальные сигналы иногда будет восприниматься как странная, неуместная и неуважительная; когда это произойдет, он окажется в серьезной физической опасности. Ничто из того, что он сделал, не может оправдать подвергание его такому риску». .»

Гейб Бэнкман-Фрид, младший брат Сэма и лоббист, написал письмо судье, в котором заявил, что жизнь Сэма «будет потрачена впустую» в тюрьме. Он также подчеркнул отсутствие интереса своего брата к материальным ценностям.

«Когда он навещал меня в Вашингтоне, он спал на моем диване, а не в 5-звездочном отеле. Мы ели в Chipotle. Мы шутили о атрибутах славы и богатства», — сказал его брат.