Крупнейший в мире производитель оборудования для майнинга Bitmain вчера опубликовал заявку на проведение первичного размещения акций (IPO) на Гонконгской бирже. В документе говорится, что в 2018 году компания заработала 2,5 миллиарда долларов — на 2,2 миллиарда больше, чем в 2016 году. Coindesk рассказывает, как ей удалось получить такой объём выручки — и как она выросла в несколько десятков раз.

Сейчас Bitmain контролирует 75 процентов рынка оборудования для майнинга — и это приносит компании миллиарды долларов. Объём продаж устройств компании в прошлом году вырос на 328 процентов, а выручка за первую половину этого года уже больше, чем в прошлом.

Как заработать на майнинге

Основной объём денег компания получает от продажи оборудования для майнинга (2,68 миллиарда долларов), на втором месте в структуре доходов — патенты на методы майнинга (93,4 миллиона долларов), на третьем — майнинг-пулы (43,2 миллиона долларов). Объём двух последних категорий существенно сократился с 2015 года, отмечает издание.

Такая ситуация говорит о том, что компании до сих пор не удалось диверсифицировать доходы — наибольшую прибыль она получает от продажи оборудования для майнинга, а поэтому напрямую зависит от спроса на ASIC-майнеры.

При этом прибыль технологического гиганта растёт существенно медленнее выручки. Компания много тратит на расширение производства — в 2017 году она вложила в это направление 93,7 миллиона долларов, а за первую половину этого года — 1,5 миллиарда долларов.

Часть своих доходов Bitmain получает в криптовалюте — в этом году компания потратила 889 миллионов долларов в Биткойне, Bitcoin Cash, Эфириуме, Лайткойне и других монетах. Ранее считалось, что компании принадлежит гораздо меньшая сумма в крипте.

Bitmain выйдет на ICO в октябре. Во сколько инвесторы оценивают компанию и сколько денег планирует привлечь её руководители, не сообщается.

Приходилось ли вам взаимодействовать с компанией? Расскажите об опыте в крипточате ходлеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.