Комиссия по ценным бумагам и биржам предсказуемо углубляется в децентрализованные финансы, готовясь подать в суд на одну из крупнейших децентрализованных бирж.

Децентрализованная биржа Uniswap заявил в среду, что у него было полученный уведомление Уэллса, то есть официальное уведомление от SEC, в котором говорится, что агентство планирует предъявить ответчику обвинения, которые могут появиться в следующем месяце или около того. Uniswap основатель и генеральный директор Хейден Адамс сказал, что он не был удивлен, но был «раздражен, разочарован и готов к борьбе».

SEC преследовала и другие биржи, хотя они были более централизованными, в том числе Coinbase, Kraken и Binance. Агентство пытается подать в суд Uniswap уникален, сказала Дженнифер Шулп, директор по исследованиям финансового регулирования в либертарианском аналитическом центре Cato Institute.

«Это новая область, в которой они должны двигаться вперед, хотя меня или кого-либо, конечно, не удивляет то, что они продолжают открывать новые области новых фронтов в борьбе с криптовалютой», — сказал Шульп в интервью изданию Блок.

Многие протоколы DeFi не работают с клиентами из США и изо всех сил стараются заблокировать доступ клиентов из США к протоколам. Uniswap необычным является то, что компания по-прежнему привержена обслуживанию клиентов в США, сказал Шульп.

Криптовалютная индустрия раскритиковала SEC за подход, который она называет «регулированием посредством принуждения», и заявила, что в соответствии с действующими правилами невозможно зарегистрироваться в агентстве.

В Вашингтоне председатель SEC Гэри Генслер заявил, что большинство криптовалют являются ценными бумагами и их следует регулировать так же, как и другие инвестиции. Главный специалист Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Гурбир Гревал хлестал выступил в криптоиндустрии на прошлой неделе, осудив индустрию за «значительное несоблюдение требований» и «творческие попытки» избежать ее юрисдикции.

'Только начало'

Тереза ​​Гуди Гильен, партнер юридической фирмы BakerHostetler и бывший судебный советник SEC, также сказала, что не удивлена ​​тем, что агентство направило уведомление Уэллса бирже DeFi.

«Похоже, что подход SEC преследует биржи и более крупных игроков на рынке криптовалют, так что это окажет более существенное влияние на рынок, если они выйдут из бизнеса, что может затруднить работу криптоиндустрии», Об этом Гуди Гильен сказала в интервью.

По ее словам, прекращение деятельности бирж окажет большее влияние на отрасль, чем одна конкретная криптовалюта.

«Я думаю, что это только начало [the SEC] переходим в пространство DeFi». Гуди Гильен сказала, добавив, что Текущий режим регулирования ценных бумаг не работает для криптовалют.

«К сожалению, SEC не активно взаимодействует с промышленностью и не осознает дыры в режиме ценных бумаг», — сказала она.

Уведомление Уэллса появилось в тот момент, когда SEC рассматривает предложение, которое расширит определение биржи, чтобы охватить биржи DeFi. нормотворчествокоторый был предложен в январе 2022 года, потребует от проектов DeFi регулярной подачи заявок в SEC, обязательного раскрытия информации и строгих ограничений на то, как они работают.

Предложение о правилах можно рассматривать как «признание того, что нынешняя нормативная база не полностью охватывает DeFi», — сказал Шульп из Института Катона.

«Предлагая это правило, Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) считает, что у нее есть полномочия — я бы с этим не согласился, и многие люди с этим не согласились», — сказал Шульп. «Тот факт, что они собираются продвинуться вперед в деле обмена DeFi до того, как правило будет введено в действие, действительно интересен и разочаровывает, особенно с учетом призывов к ясности регулирования в течение последних нескольких лет».

Потенциальная чушь

Что произойдет дальше, зависит от того, какой судья будет заниматься этим делом, сказала Гуди Гильен из BakerHostetler.

«У разных судей настолько разные мнения, и именно так возникают разделения округов, которые затем могут быть решены в Верховном суде США.» она сказала.

Судьи по-разному подходят к принятию решений по делам о криптовалютах: от разделяющий институциональные продажи от программных продаж до поддержки SEC в отношении некоторых криптовалют, включая алгоритмические стейблкоин.

Исполнительная власть изо всех сил пытается регулировать отрасль, которая нелегко вписывается в нынешние регулирующие полномочия SEC, сказал Джон Огенбо, доцент Университета Содружества Вирджинии.

«Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) расследует Uniswap или любой другой криптовалютной биржи, она должна сделать и обосновать заявление о том, что фирма, управляющая биржей, фактически продает облигации или другие ценные бумаги, которые подпадают под действие санкционирующего законодательства и регулирующего органа SEC», — сказал Огенбо. в электронном письме The Block.

Если фирма получит «правильных» судей, SEC может потерпеть неудачу, добавил профессор.

«Таким образом, до тех пор, пока Конгресс четко не примет закон по этому вопросу, остается неясным вопрос о том, имеет ли SEC полномочия регулировать какой-либо рынок криптовалют (например, тот, которым управляет Uniswap Labs) и одобрят ли федеральные суды юридически усилия SEC в этом отношении», — сказал он.