Биткойн не имеет корреляции с традиционными классами активов. Но, по словам Кевина Келли из нью-йоркской аналитической компании Delphi Digital, она постепенно развивает отношения с волатильностью, которая связана с рынком акций США.

Чартерный финансовый аналитик сказал в своем отчете, что биткойн имеет тенденцию работать лучше в периоды низкой волатильности, представленные индексом VIX, измеряющим волатильность фондового рынка США, основанную на опционах индекса S & P 500 в реальном времени. Ссылаясь на рост котировок биткойнов в 2017 году, Келли отметил, что VIX был низким в том же году, отражая один из наименее волатильных лет для американских акций. Тем не менее, после того, как цена биткойна достигла пика и скорректировалась в сторону понижения, VIX взлетела до самого высокого уровня с августа 2015 года.

«Отношения далеки от идеальных, но мы видели множество случаев, когда рост волатильности рынка соответствовал откату или распродаже в BTC», — пишет Келли. «Это важная тенденция для мониторинга, так как конец циклов обычно приносит более значительную неопределенность и волатильность цен на активы».
биткойн, викс

Биткойн против VIX корреляции | Изображение предоставлено: Cboe

В августе этого года корреляция между VIX и Биткойном приблизилась к самому высокому уровню с января 2017 года. За неделю до этого биткойн установил свой годовой максимум около 14 000 долларов. Индекс VIX, в то же время, имел тенденцию к снижению, что указывает на низкую волатильность опционов на акции в США.

Обмен криптовалюты OKEx сказал в примечании, что золото показало положительную корреляцию с биткойнами в линиях с VIX, добавив, что у Доу-Джонса была отрицательная связь с криптовалютой.

«Инвесторы должны сопоставить данные о корреляции, прежде чем принимать какое-либо торговое решение», — напомнила мальтийская фирма.

неправильность

Низкая волатильность акций США имеет тенденцию подталкивать трейдеров и инвесторов к активам, демонстрирующим более высокий уровень ценовых колебаний. Келли отметил, что в 2017 году спекулянты начали переходить на биткойны и другие криптовалюты, поскольку американские опционы стали неподвижными. Аналитик указал, что трейдеры хотели частично протестировать биткойн, потому что это был некоррелированный и зарождающийся актив в то время. И благоприятные сообщения в средствах массовой информации проектировали его технологию — блокчейн — как революционную.

«Это стало ключевым катализатором для многих валютных и деривативных трейдеров, в первую очередь заинтересовавшихся биткойнами и криптовалютами», — пишет Келли.

Индекс VIX в настоящее время снижается, поскольку инвесторы переваривают перспективы макроэкономического риска, включая продолжающиеся торговые споры между США и Китаем, снижение ставок центрального банка и программы количественного смягчения. Биткойн, с другой стороны, консолидирует вбок внутри более широкого треугольного паттерна. Это показывает, что криптовалюта нарушает свою положительную корреляцию с индексом VIX. Примечания OKEx:

«Много времени, когда BTC и VIX находились в обратном отношении в 2018 году, и то, как они связаны друг с другом, постоянно менялось. Таким образом, идеальной стратегией было бы использование агрегированных данных, таких как комбинации других корреляций и данных обмена / потока активов, для достижения положительных результатов ».