Продажа обновленной Pro-версии майнера AntMiner E9 ETC/ETC, по-видимому, начнется через несколько дней, согласно твиту Bitmain. Предполагается, что новый майнер Bitmain AntMiner E9 Pro ETC будет обеспечивать скорость 3680 МГц/с при потребляемой мощности 2200 Вт или эффективность 0,6 Дж на МГц/с по цене 1299 долларов. USD за единицу (без доставки и налогов) с началом продаж 3 февраля (максимум до 50 майнеров в заказе).

Новый майнер ETChash еще не указан на официальном веб-сайте, но вскоре он должен появиться, и продажи должны начаться совсем скоро. Это, безусловно, хорошее улучшение с точки зрения хешрейта и эффективности по сравнению со старой непрофессиональной моделью E9, предлагающей 2400 MH. /с при потребляемой мощности 1920 Вт (0,8 Дж/м). Нет информации об объеме доступной памяти на новых устройствах E9 Pro, но, скорее всего, он составляет 6 ГБ, как и на более старых моделях E9, поэтому он должен покрывать размеры ETC DAG в течение достаточно долгого времени.

С AntMiner E9 Pro Bitmain достигает того же уровня эффективности, что и последнее поколение компактных iPollo. ETH/ETC, хотя iPollo еще не обновила свои более крупные майнеры новейшим оборудованием и не предложила такие низкие цены, как Bitmain. Jasminer по-прежнему превосходит iPollo и Bitmain с точки зрения энергоэффективности. ETH/ETC, однако они стоят дороже и пока не поддерживают двойной майнинг.

Bitmain не предлагает двойной майнинг для ETH/ETC и ZIL на их предыдущих устройствах E9 и мы, скорее всего, не увидим ZIL поддержка двойного майнинга и на новых моделях, или, по крайней мере, об этом пока ничего не известно. Таким образом, при текущей низкой прибыльности майнинга ETC и улучшении хешрейта и энергоэффективности это хорошо, но добавление дополнительных 30 или более процентов прибыли от майнинга с помощью двойного майнинга ZIL это то, что каждый хотел бы иметь. На данный момент только iPollo обеспечивает поддержку двойного майнинга с ZIL на своей последней прошивке, поэтому будет приятно увидеть, как они также обновляют свои более крупные майнеры новейшим оборудованием и по более доступной цене.