Новые майнеры Goldshell KD BOX II Kadena (KDA) ASIC попадают в руки все большего числа мелких и домашних майнеров, и мы также приобрели один (теперь также доступна версия с WiFi) и решили провести быстрое сравнение между KD BOX II и более старая модель KD BOX PRO. Старая модель KD BOX PRO имела рейтинг 2,6 TH/s при потребляемой мощности 230 Вт или 0,088 Вт/GHs, а новая KD BOX II оценивалась в 5 TH/s при 400 Вт энергопотребления или 0,08 Вт/GHs или с Другими словами, более мощный и чуть более эффективный (есть и более эффективный режим пониженного энергопотребления с 3,5 TH/s при 260 Вт).

Преимуществом новой модели является более высокий хэшрейт при немного большем размере по сравнению со старой моделью, как вы можете видеть на фотографии, с небольшим улучшением энергоэффективности. Интересно, что на веб-сайте Goldshell указаны одинаковые размеры корпуса для обоих майнеров и противоречащие цифры относительно их веса, так как новый KD BOX II явно немного больше и весит больше. Уровень шума, указанный в спецификациях, также одинаков, хотя новая модель определенно немного шумнее, всего на несколько децибел (может сильно различаться в зависимости от условий, в которых вы ее используете), но, тем не менее, работает довольно тихо и подходит для домашнего использования. .

Как и в случае с предыдущей моделью, новый KD BOX II довольно сильно нагревается внутри, так как майнер спроектирован так, чтобы работать бесшумно, сохраняя при этом рабочую температуру чипов ASIC внутри довольно высокой, что делает новые устройства отличными для использования в качестве бытовых обогревателей. хорошо с их энергопотреблением 400 Вт… особенно если вы выберете несколько. Тем не менее, новый майнер KD BOX II нагревается, как и ожидалось, как внутри, так и снаружи, как вы можете видеть на сравнительном ИК-изображении со средней температурой около 10 градусов по Цельсию.

Повышенное энергопотребление почти в два раза по сравнению с предыдущей моделью и добавление второго 6-контактного разъема питания PCI-E не сильно помогает в сохранении тепла кабелей питания. Нам не очень нравится идея тянуть 200 Вт или даже больше по 6-контактному кабелю питания PCI-E, даже если он более толстый и хорошего качества (16 AWG), не говоря уже об использовании более дешевого и более низкого качества 18AWG или даже 20 AWG. (это может быть опасно). Таким образом, силовые кабели хорошего качества могут легко нагреваться до чуть более 40 градусов как на старых, так и на новых моделях…

Однако реальная проблема с новыми ASIC-майнерами Goldshell KD BOX II Kadena заключается не в том, что они немного больше, горячее и не намного более энергоэффективны, в конце концов, их цена за TH/s ниже, чем у предыдущего поколения, когда это вышло. Настоящая проблема заключается в том, что они появляются на рынке в то время, когда новое поколение крупномасштабных мощных майнеров KDA ASIC также внедряется, например, Bitmain Antminer KA3 ASIC, который выдает 166 TH/s при потребляемой мощности 3154 Вт… в 4 раза более энергоэффективен по сравнению с KD BOX II и имеет гораздо больший хешрейт.

Весь этот новый хешрейт, поступающий от более эффективных майнеров, развертываемых в сети KDA, приводит к тому, что количество новых монет Kadena, добытых небольшими домашними майнерами, довольно быстро снижается каждый новый день (сложность сети стремительно растет). Таким образом, если мы не увидим значительного увеличения цены на KDA, покупка нового Goldshell KD BOX II может оказаться довольно бессмысленной к тому времени, когда вы действительно получите устройство, поэтому вам следует тщательно подумать, действительно ли это хорошая идея. идти за этими новыми майнерами. И переход на более старый KD BOX PRO или даже предыдущие майнеры KD BOX может быть еще худшей идеей на этом этапе, даже если они дают их вам бесплатно.