Популярный лидер сообщества Ethereum в Китае по имени Аджиан покинул сообщество из-за внедрения протокола EIP-1559, известного как Ethereum Merge. Эта реализация подразумевает, что сеть Ethereum полностью отказалась от исходного протокола Proof-of-Work (PoW), на котором она была построена, и теперь работает на основе алгоритма Proof-of-Stake (PoS).

Ajian не только отказался от сообщества Ethereum и, соответственно, от своей сети. В то же время он принял Bitcoin Образовательная сеть. Действия Аджиана в некоторой степени способствовали ослаблению эйфории, которая предвещала слияние Ethereum, поскольку многие члены сообщества Ethereum все еще разочарованы тем, как рынок развернулся после слияния.

Что касается Аджиана и его решения уйти из сети, он объяснил причину своего предпочтения алгоритма консенсуса PoW перед недавно принятым PoS Ethereum. Ссылаясь на несколько причин, он категорически утверждал превосходство системы PoW, которая поддерживает его недавно предпочитаемый Bitcoin сети через систему PoS. Он сказал;

Я думаю, что PoW, без сомнения, во всех отношениях лучше, чем PoS. Это всесторонне.

Споры о превосходстве протоколов PoW и PoS ведутся уже несколько лет. Это лежит в основе лежащей в основе конкуренции, которая существовала между Bitcoin и сообщества Ethereum, каждое из которых является флагманом алгоритма консенсуса PoW и PoS соответственно. Аджиан отметил, что большинство идей, выдвинутых при сравнении этих протоколов, ошибочны. Он воспользовался возможностью своего перехода, чтобы объяснить, что он имеет в виду под этим.

Используя византийский алгоритм отказоустойчивости, Аджиан объяснил, что ожидается, что вес подписи всех участников будет одинаковым, и ни при каких обстоятельствах это условие не будет изменено. Хотя алгоритм PoW все еще поддерживает этот принцип, он объяснил, что PoS, который только что был принят Ethereum, ослабляет этот принцип, тем самым предоставляя некоторым участникам более высокие привилегии, чем другим. Он отмечает, что PoS не поддерживает участие без разрешений в полном объеме, и это важная особенность при работе с децентрализованными протоколами, такими как Bitcoin и предположительно Эфириум.

В преддверии слияния Trilema стала популярной темой, которую многие предлагали решить после обновления. Создавалось впечатление, что все элементы, задействованные в Трилеме, будут улучшены для создания более эффективной сети. Правдивость этого утверждения также утверждал Аджиан, поскольку он настаивает на том, что PoS в этом отношении не лучше, чем PoW.

Что касается безопасности, Аджиан отметил, что перед обоими алгоритмами по-прежнему стоят одни и те же проблемы. Было отмечено, что в сетях PoS все еще существуют такие проблемы, как атаки с перемалыванием ставок, атаки на большие расстояния и стоимость атаки 51%, отсюда его аргумент о том, что PoS не создает никаких улучшений по сравнению с PoW, когда речь идет о безопасности. Он также утверждал, что описание этих нападений остается предметом рассмотрения и того, на какой стороне водораздела и отдельных лиц.

Аджиан не считает, что протокол PoS сделал Ethereum более масштабируемой сетью. По его мнению, масштабируемость сети зависит от количества выделенных для нее ресурсов. Поэтому, когда говорят, что сеть PoS стала более масштабируемой, это просто означает увеличение накладных расходов на проверку консенсуса. Большинство пользователей этого не замечают, особенно с учетом того, что блоки проверки также становятся намного больше, чем у PoW.

Аджиан также раскритиковал степень сопротивления цензуре, которую может предложить PoS. Он отметил, что, хотя пользователи всегда могут изменить свои открытые ключи в протоколах PoW, это не так с платформами PoS. Таким образом, протокол PoS упрощает отслеживание и мониторинг пользователей на основе идентификации их открытых ключей.

Аджиан выразил разочарование этим последним обновлением Ethereum и не согласен с тем, что оно касается только майнеров. Он скорее думает, что основной целью этой реализации являются производители блоков. По его словам, эта новая система ослабляет эту категорию участников и влияет на их доход, поскольку изначально они предназначены для получения части сборов, уплачиваемых в сети.