Чжоу Сяочуань, бывший управляющий Народного банка Китая (РБК), считает, что цифровая валюта и блокчейн должны оставаться в центре внимания Китая, ссылаясь на использование монет для внутренних розничных транзакций, а также для денежных переводов.

Инициатива PBoC по цифровой валюте

Чжоу Сяочуань, один из самых влиятельных монетарных экономистов в Китае, выступил 26 ноября на Форуме Caixin Hengqin в 2019 году, как сообщается в пекинской прессе. Caixin,

Он обсудил влияние, которое центральные банки по всему миру, включая PBoC, будут иметь при внедрении цифровых валют центрального банка (CBDC), но быстро подчеркнул, что фиатные валюты являются «символом национального суверенитета», который должен оставаться неизменным, чтобы любая страна могла процветать.

Центральные банки, утверждает он, в особенности те, которые принадлежат к "сверх суверенной власти", должны осторожен при выборе направления их блокчейн и инициативы в области цифровых валют. Он утверждает, что неправильное направление может привести к кредитному кризису или потере доверия общественности к финансовым институтам.

Сяочаун объяснил, что реализация Цифровая валюта Электронный платеж (DCEP) будет иметь две основные цели:

  1. Электронная платежная система для использования в отечественной сфере.
  2. Пример использования международного денежного перевода для расчета между финансовыми учреждениями.

Xaiochaun отметил, что электронные платежи и цифровые валюты благоприятны для поддержки розничной системы в Китае; и как только это будет достигнуто, использование DCEP будет постепенно расширяться во вторую цель, международные расчеты для финансовых учреждений,

Довей Ван (@DoveyWan), основатель компании Primitive Capital, использует троянский конь в качестве аналогии, называя расширение РБК стратегией «земля и расширение»:

НБК:

Почему PBoC хочет этого

Одна из причин, по которым НБК хочет использовать цифровую валюту, заключается в том, что оно позволяет правительству отслеживать операции с наличными, что, по словам официальных лиц, поможет в борьбе с отмыванием денег, незаконными азартными играми и финансированием терроризма.

В более долгосрочной перспективе цифровой актив Народного банка также может быть использован для повышения эффективности операций в финансовой системе. И яЕсли многие страны принимают CBDC, это может снизить воздействие Китая на финансовые институты США, что сделает страну менее уязвимой для санкций.

Кроме того, если люди могут держать свои цифровые катушки непосредственно в центральном банке, они могут вырезать посредников: розничные банки. Тем не менее, как отмечалось выше, Xaiochaun не хочет, чтобы цифровая валюта центрального банка стала угрозой для розничной банковской системы.

Вместо этого, по словам руководителя отдела исследований цифровых валют для PBoC Му Чанчуня, валюта будет выдана существующим финансовым учреждениям, которые будут распределять ее для использования клиентами, так же, как сейчас выпускается фиатная валюта:

Источник: @DoveyWan