Биткойну едва исполнился год, и он торговал меньше, чем за копейки. Волнение для первой в мире криптовалюты по-прежнему в значительной степени сдерживалось на форуме любителей азарта Bitcointalk, которому едва исполнилось полгода. Здесь ОГ всплеснули энтузиазмом, сравнив заметки по экономической философии, техническим знаниям и новому криптографическому зверю, которого создал Сатоши Накамото. Сам Сатоши также был активным участником форума, так как самые первые приемные делились своим видением будущего денег.

Хотя, если бы это будущее было реализовано, чего-то не хватало: никто никогда не тратил биткойны ни на что. Рынки Darknet не существовали бы в течение нескольких лет, и единственные транзакции, которые облегчали пользователи (кроме одноранговых в сети), совершались наличными.

Возможно, именно поэтому Ласло Ханец решил, что пришло время сделать историю. 18 мая 2010 г. участник Bitcoin Core спросил коллег-энтузиастов на Bitcointalk, если кто-то «сам (две большие) пиццы сам приготовит и принесет ее ко мне домой или закажет для меня из места доставки». Он предложил 10 000 BTC за услугу. и, хотя прошло четыре дня, он получил свое желание.

Один предусмотрительный пользователь предупредил, что 10000 биткойнов было «совсем немного» — около 41 доллара в то время. И, конечно, «совсем немного» звучит сегодня как абсурдное преуменьшение; семь лет спустя, при рекордно высоком уровне биткойнов, эта сумма будет стоить 200 миллионов долларов.

Для Hanyecz, который сказал Bitcoin Magazine, что он потратил около 100 000 BTC на пиццу в том году, покупка была еще одной каплей в море.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»] «Мы просто давали бы людям биткойны на форуме», — сказал он — иногда 100, иногда 1000 BTC за раз. «Я хотел сделать пиццу, потому что для меня это была бесплатная пицца», — объяснил Ханец. «Я имею в виду, я кодировал эту штуку и добывал биткойны, и я чувствовал, что в тот день я выиграл Интернет. Я получил пиццу за участие в проекте с открытым исходным кодом. Обычно хобби — это время и деньги, и в этом случае мое хобби купило мне обед ». [/perfectpullquote]

Не только «Тот Пицца Парень»

Транзакция от 22 мая 2010 года будет выгравирована в камне, как символическое значение покупки, так и недоработка в Ханьец, тратящая будущий эквивалент собственного капитала Канье Уэста на две большие пиццы Папа Джона.

Но в истории Ханица есть нечто большее, чем эта сделка, хотя легендарная покупка пиццы затмила его другие достижения в биткойн-пространстве. На самом деле, у разработчика все в порядке, несмотря на покупку, в основном из-за его другого (и гораздо более важного) вклада в развитие Биткойна: майнинг на GPU.

До революции в майнинге, разработчик программного обеспечения, который был представлен Биткойну в конце 2009 года, был членом его первого класса участников. Как он смиренно сказал, Hanyecz «работал над (биткойн), исправляя ошибки и тому подобное». Его «второстепенный» вклад включает создание и развертывание первого релиза MacOS Bitcoin Core.

Они также включают в себя реконструкцию горной промышленности. Hanyecz впервые познакомил сообщество с майнингом графических процессоров в мае 2010 года, который, по его мнению, просто способствовал чему-то, что все еще было экспериментом, а не движением.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«На (Bitcointalk) в то время действительно не было пользователей», — вспоминает он. «Было 50 человек, может быть, 100. Тогда все было по-другому. Это было похоже на: «Эй, ты хочешь внести свой вклад в проект с открытым исходным кодом?» Это не было «Эй, ты хочешь, чтобы деньги изменили мир?»[/perfectpullquote]

В то время единственная добыча биткойнов велась на задней панели процессоров — процессоров, которые заставляли работать персональные компьютеры. Никто не придумал более эффективного способа получения хэшей. Направляясь на повышение этой эффективности, Ханиц признал, что он не в полной мере понимал, «насколько быстро корректируется сложность (майнинга)» (потому что никто не создал майнера, достаточно мощного, чтобы по-настоящему протестировать этот механизм). Тем не менее, он нашел способ быстрее создавать больше хэшей в надежде извлечь больше пользы из сети.

Именно это привело его к разработке кода майнинга с использованием графических процессоров. Графические карты, как их обычно называют, оживляют экраны нашего компьютера с помощью цвета и, ну, в общем, графики. Hanyecz пришел к выводу, что эти аппаратные средства могут выполнять больше вычислений за один раз, чем процессор, и поэтому «хорошо подходят для попыток использовать грубые принудительные хэши» для блоков.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«GPU, в чем они хороши, в том, что они могут делать много вещей параллельно, но это должны быть очень простые вещи, и это должно быть то же самое», — пояснил он. «Таким образом, вы можете добавить от 10 до тысячи разных номеров одновременно. В то время как обычный обычный процессор гораздо более гибкий. Он может делать много вещей, но он должен делать это по одному. Проблема майнинга идеально подходит для графических процессоров ».[/perfectpullquote]

Его открытие было прибыльным. Это дало ему десятикратное увеличение хэш-мощности — и это при использовании Macbook 2010 года!

Но его открытие не прошло так хорошо с прародителем крипто. По словам Ханица, Сатоши всегда был «на расстоянии вытянутой руки», но после того, как он поделился с разработчиком кодом майнинга на GPU, Сатоши сообщил, что считает его слишком продвинутым для развития Биткойна.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Большим интересом для новых пользователей является то, что любой, у кого есть компьютер, может генерировать бесплатные монеты», — написал Сатоши в электронном письме Hanyecz. «Графические процессоры преждевременно ограничат стимул только теми, у кого аппаратное обеспечение высокого класса. Неизбежно, что вычислительные кластеры на GPU в конечном итоге поглотят все сгенерированные монеты, но я не хочу торопить этот день ».[/perfectpullquote]

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Вот тогда я и сказал:« Чувак, я чувствую, что потерял твой проект. Извини, чувак, — со смехом сказал Ханец журналу Биткойн. «Он был обеспокоен тем, что приходящие люди могут быть обескуражены, потому что они не могут добывать блок с процессором. Поэтому я перестал рекламировать это после этого ».[/perfectpullquote]

Несмотря на то, что он попытался отключиться, изобретение Ханица начало распространяться, открывая ящик хандрейта Пандоры в сети. Вскоре после того, как он дебютировал с кодом на Bitcointalk, другие пользователи переназначили его для создания автономных версий для Windows, Mac и Linux. Hanyecz выпустил оригинальный код как патч для исходного кода Bitcoin Core «потому что это был самый простой способ взломать его», сказал он. Эти новые версии, тем не менее, были полностью отделены от Bitcoin Core и существовали как их собственные клиенты.

Кошка была из сумки, и у Ханица больше не было конкурентного преимущества, которое он искал, когда кодировал новый метод майнинга.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я думал, что большая вычислительная мощность защитит сеть. Но я не понимал, что должен был оставить это при себе. Было бы разумнее быть жадным, — пошутил он.[/perfectpullquote]

Жизнь после пиццы

Несмотря на неправильные представления о том, что Ханик отказался от Биткойна после сделки с пиццей, он все еще рядом. Он просто больше не занимается развитием биткойнов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я просто еще один биткойнер», — говорит человек, который неизменно изменил горный ландшафт.[/perfectpullquote]

Удивительно, но спустя почти 10 лет тот же самый человек вряд ли был признан за этот вклад. Вместо этого, большинство людей знают Ласло Ханица по исторической сделке с пиццей, мем-индустрии, которая затмевает более революционную работу, которую он выполнил в спотыкающемся младенчестве Биткойна. Это может быть следствием его изобретения, появившегося в то время, когда последователями Биткойна было не более нескольких сотен энтузиастов. Или, возможно, дело в том, что шоковая ценность его покупки в эпоху кликбейтов перевешивает технические достижения в его резюме киберпанка.

Когда Ханица спрашивают, не утомляет ли он людей, спрашивающих его о покупке, он говорит, что видит это иначе.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Я думаю, это забавно, когда люди смотрят на это так, — пояснил он. «Я думаю, что это одна из тех вещей, где приятно бросаться в глаза, чтобы привлечь внимание людей. Но я думаю, что любой, кто действительно заинтересован (в биткойнах), понимает. Это то же самое, что, о, позвольте мне вернуться в прошлое и купить акции Apple.[/perfectpullquote]

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«В то время это были монопольные деньги. Никто не заботился — люди просто давали тебе немного, поэтому я не думал, что мне нужно быть жадным с этим ».[/perfectpullquote]

Отец майнинга GPU, похоже, подходит к печально известной покупке пиццы и к вопросам, связанным с ней, так же, как он подходит к Биткойну: с добродушным апломбом, а не с горьким сожалением. На самом деле, он не видит в этом никакой потери; он видит это как победу.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Торговля происходит потому, что обе стороны думают, что получают хорошую сделку», — сказал он. «Мне казалось, что я бью интернет, получаю бесплатную еду. Я сказал: «Чувак, я связал эти графические процессоры вместе, теперь я собираюсь работать в два раза быстрее. Я просто буду есть бесплатную еду; Мне больше никогда не придется покупать еду ».[/perfectpullquote]

Hanyecz сохранил этот оптимистичный прогноз, даже несмотря на то, что биткойны катапультировались после небывалого максимума после небывалого максимума на протяжении многих лет. Вероятно, это связано с тем, что его отношение к Биткойну не изменилось с тех пор, как он впервые присоединился к сообществу открытого кода в 2010 году. Для него это все еще хобби, а не карьера.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»» class=»» size=»»]«Честно говоря, я просто держусь подальше, потому что там так много шума», — сказал он. «Я не хочу такого внимания, и я, конечно, не хочу, чтобы люди думали, что я сатоши … Я просто думаю, что лучше оставить это как хобби. У меня постоянная работа. Я не делаю биткойн полный рабочий день. Я не хочу, чтобы это было профессиональным делом, для которого я на крючке. Я рад, что я был вовлечен до такой степени, что я был ».[/perfectpullquote]

Мы тоже рады, что он был. В конце концов, он дал нам Bitcoin Core для MacOS и GPU майнинга — и все пиццерии тоже. Они могут быть не такими значительными или впечатляющими, как другие вклады Hanyecz, но они делают каждый 22 мая для этого сообщества незабываемым (и вкусным).