Биткойн, Эфириум и практически любой другой актив на планете торгуется против доллара по своей наиболее ликвидной торговой паре, а доллар является базовой валютой, на которой основаны все обменные курсы. Сила и влияние всемогущего доллара невозможно недооценить, и вскоре рынок криптовалют может ощутить на себе удивительную остроту мировой резервной валюты.

На долларе может формироваться двойное дно со скрытым бычьим сигналом, который может нанести ущерб нынешнему перегретому рынку акций и криптовалюты. Вот более близкая форма образования двойного дна, которая может остановить бычий рынок Биткойна.

Формы с двойным дном на индексе доллара США

Медленная смерть доллара позволила акциям и криптовалютным активам, таким как Биткойн, расти, как никогда раньше, в то время, когда экономика стояла на паузе, а безработица росла. Стимулирующие деньги держали вещи на плаву, в то время как те, кому не нужны были деньги на самое необходимое, покупали акции GameSpot и сотни тысяч DOGE.

Стремительно растущая рыночная капитализация активов повсюду была явным признаком того, что инфляция выходит из-под контроля, и правительство США предпринимает шаги, чтобы сдержать ситуацию. И это уже нанесло ущерб Биткойну, в результате чего верхняя криптовалюта вернулась вниз 55000 долларов.

Недавние комментарии о «пене» фондового рынка, «аппетите к риску» и случайное предупреждение сегодня от SEC То, что Биткойн является «очень спекулятивным» активом, вызывает подозрение с точки зрения времени.

В то же время двойное дно Адама и Евы может формироваться на долларовом валютном индексе DXY, и он готов нанести удар по криптовалютной прибыли.

bitcoin dollar dxy adam and eve

Is an Adam and Eve bottom forming on the dollar? | Source: DXY on TradingView.com

Почему биткойн может оказаться в беде, если доллар отскакивает

Двойное дно Адама и Евы — это редкая структура, которая приводит к новым максимумам. Неудача приводит к падению актива даже ниже уровня поддержки, который быки по доллару США пытаются подтвердить как несгибаемый.

Этот тип структуры двойного дна также встречается на графиках цен на Litecoin и других криптовалютах.

Наложение графика цены биткойна специально на тот же график цены DXY с активированным логарифмическим MACD, становится более ясным в отношении возможного медвежьего изменения тренда.

bitcoin dollar dxy sec united states

Bitcoin could be due for a reversal if the DXY rips higher | Source: DXY on TradingView.com

Последний крупный отскок и бычье пересечение DXY также стало пиком бычьего рынка 2017 года. Доллар резко подскочил, в то время как первая в истории криптовалюта открыла рынок.

На этот раз доллар медленно разворачивается, образуя краткосрочное двойное дно в дополнение к долгосрочному, восходящему к вершине последнего цикла.

На LMACD также формируется скрытая бычья дивергенция, в то время как Биткойн сталкивается с сопротивлением, борется с 60 000 долларов и появляются редкие верхние сигналы. Это уже конец бычьего бега биткойнов, или попытка доллара снова встать на ноги рухнет на его зеленую спину?

Изображение от iStockPhoto, График от TradingView.com