Согласно сообщению информационного агентства AFP, центральный банк Франции запустит цифровой актив (существенно отличающийся от криптоактива) в следующем году.

Франция запустит цифровую валюту

Розетка сообщила через щебетВ недавнем заявлении управляющего Банка Франции Франсуа Вильерю де Галью говорится, что его организация начнет быстро проводить «эксперименты» с цифровыми активами и «начнет призыв к проектам» до конца первого квартала 2020 года — буквально всего три или четыре месяца. Гальхау сделал это в ACPR, французском регулирующем агентстве для банков и страховых компаний в Париже.

Далее он заявил, что это предприятие, если оно будет запущено, не будет способствовать распространению анонимности в крупных транзакциях:

«Для этой цели могут быть введены пороговые значения для сумм анонимных транзакций, как это уже сделано во Франции для платежей электронными деньгами или наличными».

Если Франция запустит свой цифровой актив до первого квартала 2020 года, она может стать первой ведущей страной первого мира, которая создаст такое предприятие, как это было бы до появления китайского юаня.

Крипто-быки возбужденных

Сообщество крипто-индустрии отреагировало на эту новость, отметив, что этот шаг со стороны центрального банка Франции эффективно проверяет всю предпосылку криптовалюты. Выдающийся комментатор биткойнов RhythmTrader отметил, что «в течение десятилетия правительства, банки и корпорации перестали смеяться над идеей биткойна и попытались подражать ему», ясно иллюстрируя значение этого предприятия для сообщества криптовалют.

Энтони Помплиано из Morgan Creek Digital повторил эту строчку, написав в своем твиттере о том, что «каждый» центральный банк придерживается такой стратегии. Помплиано добавил, что Биткойн имеет преимущество перед этими проектами в том, что «эти центральные банки не могут копировать разделение государства и денег, созданное настоящей децентрализацией».

Featured Image from Shutterstock