Какова роль стейблкоинов в DeFi? Какой стейблкоин в DeFi самый успешный? Нам необходимо понять текущее состояние стабильных монет и возможности в будущем, тем самым подготовив перспективные стратегические резервы для меняющегося рынка криптовалют. Мы разделяем наш анализ в соответствии со следующей схемой:

1. Вклад стейблкоинов в DeFi

2. Составьте список успешных стейблкоинов в соответствии с индикаторами данных и основными принципами.

3. Регулятор продолжает ограничивать DeFi и стейблкоины, неопределенность растет

4. Традиционным стейблкоинам с избыточным обеспечением присущи недостатки, и они не могут существовать долгое время. Алгоритмическая модель стейблкоина может их решить

5. Независимо от типа обеспечения или типа алгоритма, основной резерв является первым элементом.

6. Для первоначальной эмиссии стейблкоинов и последующего расширения эмиссии модель эмиссии резервов лучше, чем гибкая эмиссия.

7. Правильно различать (закрывать) чеканку транзакций 1: 1 и чеканку с избыточным обеспечением существенно различаются.

8. На уровне привязки обменного курса механизм немедленных арбитражных выплат лучше, чем долгосрочные фьючерсы (то есть эффективные операции на открытом рынке лучше, чем модель облигаций, полная неопределенности). Какова роль стейблкойнов в DeFi? Какой стейблкоин в DeFi самый успешный? Нам необходимо понять текущее состояние стабильных монет и возможности в будущем, тем самым подготовив перспективные стратегические резервы для меняющегося рынка криптовалют. Мы разделяем наш анализ в соответствии со следующей схемой:

Стейблкоины и DeFi

Мы рассчитали долю трех основных стейблкоинов в основных протоколах в текущем общем объеме блокировки DeFi (70 миллиардов долларов).

• В обращении находятся три основных стейблкоина на сумму 95,1 млрд долларов США, из которых около 20% (18,5 млрд долларов США) стабильно заблокированы в экосистеме DeFi;

• USDC + DAI имеет в обращении в общей сложности 33 миллиарда долларов, из которых около 48% (16 миллиардов долларов) стабильно заблокированы в экосистеме DeFi, что также является причиной того, что Aave, InstaDapp, Compound и Curve положили начало всплеску TVL. после 519 дамп рынка;

  • Недавние темпы роста USDC чрезвычайно высоки. Почти половина прироста поступает на протокол DeFi, и Dai, очевидно, потерял скорость роста после того, как DeFi перегрелся, и большая часть его обращения находится в DeFi.

USDT существует больше в торговой игре централизованных бирж, поэтому мы хотим поговорить о вкладе USDC и DAI в экосистему DeFi, будь то предыдущий период безумного расширения или недавний холодный период. Масштаб DAI привел к историческому максимуму (более 5 миллиардов долларов), обеспечивая большое количество транзакций и потребностей в заимствованиях в экосистеме DeFi, и USDC полагается на DeFi для достижения обгона кривой и завершения крупномасштабной сети против USDT. Особенно недавно, при стимулировании и помощи большой нормативной среды и реального финансового мира в западном мире, огромное количество долларов США превратилось в доллары США и было введено в экосистему DeFi для получения более значительных финансовых выгод. Финансовые системы двух миров достигли эффективного прививки благодаря стейблкоинам. Поэтому мы считаем немыслимым, что стейблкоины дадут DeFi, а DeFi также дадут стейблкоины в будущем.

Это вселяет надежду на будущее расширение DeFi и других децентрализованных стейблкоинов во главе с DAI. В определенной степени замедление темпов роста DAI также отражает недостатки существующей основной децентрализованной эмиссии стейблкоинов, а также повышает спрос на другие проекты стейблкоинов и открывает новые возможности.

Необходимо говорить о влиянии регулирования на стейблкоины. Недавняя серия нормативных заявлений указывает на то, что надзор за стейблкоинами стоит на повестке дня, особенно если он напрямую привязан к системе доллара США. Я считаю, что ни один стейблкоин не может остаться незамеченным.

• Централизованные стейблкоины необходимы для раскрытия резервной системы (USDC, Paxos и т. Д.)

• Стейблкоины внесены в список VA, контролируемых FATF.

• Комиссия по ценным бумагам и биржам заявила, что основное внимание в законодательстве уделяется торговле, кредитованию и DeFi, и считает, что стейблкоины также могут быть ценными бумагами и инвестиционными компаниями.

Эта серия интенсивных заявлений сделает текущее поле стейблкоинов более разнообразным, особенно для децентрализованных стейблкоинов, семейству DAI трудно справиться с изменениями. Более гибкий механизм и более широкий выбор снова будут способствовать развитию этой области. Например, некоторые люди считают, что «в последние месяцы различные страны и регионы постепенно ужесточили надзор за стейблкоинами. этот период может быть отличным временем для разработки чисто алгоритмических и высоко децентрализованных стейблкоинов. демонстрация преимуществ алгоритмических стейблкоинов в нестабильных рыночных условиях, включая основание MakerDAO.

Короче говоря, долгосрочное существование экосистемы DeFi определенно вызовет долгосрочный спрос на диверсифицированные стейблкоины. два финансовых мира могут достичь неограниченных возможностей в будущем, используя стейблкоины в качестве взятки. Это делает надзор еще более актуальным, и в конечном итоге он также должен быть разнообразным и стабильным. Появилась модель взаимного развития и взаимного достижения стейблкоинов.

Пять успешных стейблкоинов

Красный флаг представляет собой стейблкоины первого уровня. Дополнительный лагерь возглавляет MakerDAO, а лагерь алгоритмов — Terra (UST); желтый флаг представляет стейблкоины второго уровня, представленные Frax, которые в последнее время быстро растут, в основном, все они являются лагерями алгоритмов; проекты с голубым флагом находятся на рассмотрении, но их собственные механизмы все еще имеют определенное значение после крещения, и они также дают им больше надежд на будущее. В дополнение к этим стейблкоинам мы дали больше времени для проверки популярных проектов, таких как Celo / RAI / OHM, поэтому они пока не могут быть включены. У нас есть два критерия для оценки этих стейблкоинов:

  • Долгосрочная и непрерывная проверка масштабов рынка и отличная производительность данных — эффект Линди
  • Его основной механизм может противостоять более детерминированным суждениям на логическом уровне. Первый принцип.

Примечание. Эффект Линди (также известный как закон Линди) — теоретическое явление, согласно которому ожидаемая продолжительность жизни некоторых нескоропортящихся вещей, таких как технология или идея, пропорциональна их текущему возрасту. Таким образом, эффект Линди предполагает, что чем дольше что-то пережило, чтобы существовать или использоваться в настоящем, тем больше вероятность того, что оставшаяся продолжительность жизни будет выше.

Жизненный цикл большинства из семи перечисленных проектов превышает полгода. Особый, такой как Liquity, хотя жизненный цикл короткий, но поскольку принятый механизм очень похож на MakerDAO, он опирается на успешную практику MakerDAO и основной механизм обеспеченных стейблкоинов. Преимущества (надежность и достоверность) вышеизложенного способствуют их успеху. Помимо MakerDAO, мы провели сравнение других шести проектов (см. Выше). В общей ситуации

  • Terra / UST (пурпурная линия) имеет высокие темпы роста в период роста бычьего рынка, и общая сумма огромна (до 2 миллиардов долларов). Он стал вторым после DAI (5,7 млрд долларов), опередив другие децентрализованные стейблкоины;
  • Остальные пять стейблкоинов находятся в обращении того же порядка, от самого высокого до самого низкого: LUSD (480 миллионов), USDN (430 миллионов), Fei (350 миллионов), Frax (250 миллионов) и Ampleforth (150 миллионов). . См. Рисунок ниже;
  • Стоит отметить, что Frax увеличил масштаб вдвое после дампа 519, что является самым быстрым темпом роста среди семи проектов.

Что касается колебаний обменного курса, за исключением AMPL и Fei (ранняя стадия), обменный курс других в основном строго привязан к доллару США. Благодаря DeFi общий обменный курс не слишком сильно упал ниже якоря за последние шесть месяцев, и даже после теста дампа 519 он быстро восстановился.

Мы объясним, почему эти типы стейблкоинов могут быть успешными, на основе более размерных данных и первопринципов в нашей следующей статье, а также определение алгоритмических стейблкоинов, которые могут быть успешными — —

• Обладать основными резервными активами

• Расширение эмиссии от 0 до 1 и больше, следует выбрать модель эмиссии резервов.

• Иметь (близко к) 1: 1 торговлю / создание рынка / чеканку обеспеченных монет (необходимое условие для создания механизма мгновенных арбитражных платежей)

• Сторона спроса определяет сценарии выпуска и применения стейблкоинов (сначала установление спроса и постоянное стимулирование роста стейблкоинов лучше, чем фанатичный майнинг / гибкое расширение выпуска)

• Арбитражные платежи в реальном времени (с использованием эффективных операций на открытом рынке для поддержания привязки обменного курса рынка ценообразования / торгового пула)

• Антисмертная спираль резервных активов (с помощью основных криптовалют, USDC и т. Д. Или привязанных к базовой экономической модели большой публичной сети)

• Соревнование двух скоростей (скорость, с которой арбитражёры выравнивают рыночный обменный курс ценообразования, и скорость, с которой арбитражёры получают прибыль и продают резервные активы, чтобы вызвать спад + сами резервные активы также сталкиваются с резким падением рынка. Только чрезвычайно высокая скорость первого может эффективно предотвратить обострение смертельной спирали)

• Залоговые стейблкоины не могут эффективно решить проблему привязки арбитража с положительной премией. После того, как MakerDAO имеет 60% резервов USDC и PSM, это не отличается от алгоритмической модели стейблкоина. Все проекты стейблкоинов используют один и тот же первый принцип в основном механизме и поддерживают друг друга.

Продолжение следует…

.