Вскоре после заявления правительства Индии о переводе цифровых активов в налоговую категорию 30% министр по экономическим вопросам Аджай Сет заявил, что даже запрет все еще не снят. Предупредив о рисках, связанных с виртуальными активами, он заявил в интервью,

«Законопроект о финансах стремился внести ясность в налогообложение, но это не означает, что все варианты политики исключены из обсуждения. Все на столе — будь то запрет, регулирование и т. д., но это отдельный аспект, который требует времени из-за сложности и характера актива».

Между тем, председатель CBDT Дж. Б. Мохапатра также согласился с тем, что налогообложение само по себе не придает «достоверности или законности» законности таких транзакций. Он отметил в другом интервью тот,

«Мы не тот орган, чтобы ставить под сомнение законность любой деятельности. Подоходный налог вступает в силу, когда возникает инцидент, связанный с налогообложением профицита или признанием дефицита».

Следовательно, даже если новое законодательство будет применяться в 2022–2023 годах, транзакции, связанные с криптовалютой, до апреля 2022 года не будут облагаться налогом, поскольку за Председатель ЦБДТ.

«Серая зона» криптографии

До того, как было введено национальное регулирование криптовалюты, FM заявил, что налогообложение доходов не может ждать. Поэтому законопроект, который все еще находится в разработке, может дополнительно прояснить позицию относительно законности «виртуальных активов». До тех пор криптовалюта также не является незаконной. Финансовый секретарь TV Somanathan сказал вскоре после,

«Они находятся в серой зоне. Покупка и продажа криптовалюты не является незаконной».

Тем не менее, большинство игроков отрасли положительно отреагировали на вышеупомянутые объявления, поскольку на данный момент это также означает одобрение правительством этого класса активов. При этом стоит отметить, что в законодательстве отсутствует слово «крипто». Законодательство придерживается слов «виртуальные активы», давая указания.

Министр финансов заявил в связи с этим, что «Криптовалюты не являются валютами». По сути, это означает, что только RBI собирается выпускать цифровую валюту, остальная часть экосистемы будет подпадать под «активы, созданные отдельными лицами».

При этом министр доходов Тарун Баджадж сказал средствам массовой информации, что в соответствии с текущими рекомендациями формы декларации о подоходном налоге (ITR) за 23 финансовый год будут иметь отдельный столбец для раскрытия излишка криптовалюты.

Это можно сравнить с тем, что делает налоговая служба США. В форме декларации о подоходном налоге с физических лиц США 1040 для граждан США говорится:

«В любое время в течение 2021 года вы получали, продавали, обменивали или иным образом распоряжались какой-либо финансовой заинтересованностью в какой-либо виртуальной валюте?»