Innosilicon, ведущий китайский производитель ASIC для множества популярных криптовалют, объявил, что работает над майнером Grin ASIC.

По сообщению компании, новый Grin ASIC планируется запустить в начале лета этого года. Пока никаких подробных спецификаций не раскрыто.

Обладая более чем 12-летним опытом создания ASIC, в последние годы Innosilicon переключил свое внимание на разработку майнеров ASIC для биткойнов, Ethereum, Litecoin, Zcash, Decred, Dash, а в последнее время много говорят о крипто-грине.

Намерение компании создать майнер ASIC для Grin вызвало некоторую суматоху у майнеров, учитывая, что сложность майнинга резко возрастет вместе с появлением мощных майнеров ASIC (Application Specific Integrated Circuit) по мере увеличения мощности хэша.

Некоторые с нетерпением ждут новых мощных ASIC, в то время как критики утверждали, что «Inno разрушает криптографию», майнер ASIC «никогда не будет ROI (возврат инвестиций)» и «Grin обречен».

Несмотря на то, что изначально Grin изначально можно было использовать с помощью графических процессоров, разработчики Grin четко заявили, что монета предназначена для майнинга с помощью ASIC, и что майнинг на GPU разрешен только в начале. Пока только 10% блоков генерируются дружественным к ASIC алгоритмом Cuckatoo31 +. В течение следующих двух лет этот процент будет постепенно увеличиваться до 100%, превращая Грина в монету только для ASIC. Команда надеется, что все больше людей и компаний смогут создавать свои собственные майнеры ASIC для майнинга децентрализованным способом.

Вопрос в том, принесет ли раннее появление ASIC Grin майнерам больше прибыли для большей хэш-мощности, к которой они могут получить доступ, или снизит ROI для преждевременной централизации хэш-мощности.

Несомненно, что Grin привлек внимание сообщества производителей аппаратного обеспечения после майнинга пулов и обмена энтузиастами этого, с Sapphire 16GB Grin GPU, Obelisk Grin 1 майнером и теперь Innosilicon. Согласно предварительным спецификациям Obelisk, ожидается, что Grin 1 miner будет выполнять не менее 100 графиков в секунду, потребляя не более 800 Вт, что можно сравнить с текущей ведущей видеокартой, NVIDIA RTX 2080 Ti, которая работает менее 2 графики в секунду и потребляет около 250 Вт. Ожидается, что устройство будет поставляться в течение октября, позже, чем запланировано на начало лета Inno.

Grin, новая криптовалюта, ориентированная на конфиденциальность, вызвала растущий интерес со стороны крипто-сообщества и была с любовью охарактеризована как Bitcoin 2.0 его сторонниками для решения некоторых основных проблем масштабируемости и анонимности биткойнов; в то время как критики называют это еще одной монетой «качай и бросай». Его цена резко выросла до 14,5 долларов в начале этой недели, когда Grin вышел на новые биржи, но на момент написания статьи опустился до 7,37 долларов.

Хотя интерес к майнингу и торговле Grin возрос с момента запуска его основной сети 15 января 2019 года, веб-сайт выдает предупреждение,

«Это очень молодо и экспериментально. Используйте на свой риск!»