Поскольку Всемирный экономический форум (ВЭФ) продолжается в Давосе, Швейцария, и те, у кого есть финансы и политика, пользуются хот-догами по 40 долларов, существует значительное количество негативных комментариев от инвесторов и аналитиков в отношении биткойнов (BTC) и криптовалют.

Совсем недавно один видный инвестор провел четкую грань между блокчейном и биткойнами, отметив, что он твердо верит в будущее первого, игнорируя последнее как псевдовалюту, которая, вероятно, «пойдет на ноль».

Давос не биткойн дружественный

Недавние комментарии пришли от Джеффа Шумахера, основателя BCG Digital Ventures — инвестиционной фирмы, ориентированной на блокчейн, — которая сказала CNBC, что, хотя Биткойн как технология интересен, его ценность как валюты равна нулю.

«Я верю, что это пойдет на ноль. Я думаю, что это отличная технология, но я не верю, что это валюта. Это не основано ни на чем », — сказал он медвежонком.

Другой известный инвестор, входивший в группу CNBC, Гленн Хатчинс, председатель North Island, разделяет схожее мнение, утверждая, что его фокус в качестве инвестора остается на технологии Blockchain.

«Я гораздо менее заинтересован в том, чтобы инвестировать в биткойны как валютную единицу или в эквивалентную валюту, или даже в блокчейн в качестве бухгалтерской книги. Я гораздо больше думаю о протоколах. Другими словами, что будет делать базовый протокол, вследствие чего, какие токены являются ценными или нет », — объяснил Хатчинс.

Биткойн и Блокчейн тесно переплетены

Хотя эти инвесторы не в восторге от Биткойна, они не признают, что Биткойн и блокчейн в значительной степени переплетены друг с другом.

Выступая с докладом о взаимоотношениях между Биткойном и блокчейном, Андреас Антонопулос сказал, что блокчейн не может существовать сам по себе без БТД, определяя блокчейн как «Биткойн со стрижкой и костюмом, который вы демонстрируете перед вашей доской».

«Блокчейн — одна из четырех основополагающих технологий Биткойна, и она не может оставаться в одиночестве. Но это не помешало людям пытаться продать его. Blockchain — это биткойн со стрижкой и костюмом, который вы демонстрируете перед доской. Это способность доставлять продезинфицированную чистую удобную версию цепочки биткойнов людям, которые слишком напуганы действительными прорывными технологиями », — объяснил Антонопулос.

Другая популярная фигура в сообществе криптовалют, Джозеф Янг, сослалась на недавние комментарии Давоса о том, что блокчейн был успешным, когда биткойн терпит неудачу, приравнивая это к тому, чтобы сказать: «Самолеты уйдут в ноль, пока у двигателей есть потенциал».

Кроме того, многие видные финансовые аналитики, которые не очень активно участвуют в индустрии криптовалюты, опровергли мысль о том, что «БТД уйдет в ноль».

Мохамед Эль-Эриан, главный экономический советник Allianz, обсудил криптовалюты в конце прошлого года, заявив, что криптовалюты выживут на своем нынешнем медвежьем рынке.

«Я думаю, что криптовалюты будут существовать, они будут становиться все более и более распространенными, но они станут частью экосистемы. Они не будут доминирующими, как считали некоторые из ранних последователей », — пояснил он.

Хотя криптовалюты по-прежнему рассматриваются как «фальшивые деньги» в большей части традиционной финансовой индустрии, поскольку они получают более широкое распространение, они также будут вызывать большее уважение со стороны финансовой индустрии в целом.

Избранные изображения из Shutterstock.

Пост инвесторы в Давосе отделяют биткойны и блокчейны, утверждают, что BTC Go to Zero впервые появились на NewsBTC.