Активность в сети Matic в последнее время резко возросла. Недавно проект завершил Фазу 1 запуска своей основной сети, добавив в него сторонние валидаторы ставок. Список доступных внешних валидаторов включает Infosys, Chain Guardians, Biconomy и Torus.

список валидаторов стекинга в сети Matic

Кроме того, Matic недавно завершил Неделю развертывания. Это относится к раскрытию пяти децентрализованных приложений за пятидневный период. Встроенные dApps были 0xUniverse, Blocklords, 0xRacers, BlockchainCutie и 0xWarriors.

«Блокчейн-игры развиваются впечатляющими темпами, и в ближайшие годы игры станут основным переходом к блокчейну для масс, но развитие высокопроизводительной инфраструктуры имеет решающее значение, если мы хотим, чтобы это стало реальностью».

Matic нацелен на геймеров как стратегия массового принятия

Несмотря на синергию между блокчейном и играми, Matic по-прежнему признает, что игры с блокчейном чреваты проблемами.

Медленное время транзакций и высокие комиссионные за транзакции приводят к ухудшению пользовательского опыта для игроков.

Matic заявляет, что разработав свою платформу, они решили эти проблемы, чтобы обеспечить «плавный игровой процесс с блокчейном».

Примеры того, как они достигли этого, включают в себя почти мгновенное подтверждение блока, 1/1000 комиссии за основную цепочку Ethereum, техническую поддержку для разработчиков, плавную миграцию для существующих приложений Ethereum dApp, доступ к инструментам разработчика и программы финансовой поддержки.

Однако они также хотели подчеркнуть, что децентрализованные приложения, помимо игр, также пользуются такой же поддержкой. В частности, протоколы DeFi.

Тем не менее, некоторые эксперты говорят, что игры станут первым «реальным» вариантом использования блокчейна.

Блокчейн готов произвести революцию в игровой индустрии

Согласно исследованию, проведенному Топтальные исследования, игры вполне могут стать переломным моментом для массового внедрения технологии блокчейн.

Исследователи отметили, что игры и блокчейн уже имеют много общего, в первую очередь, привыкание геймеров к виртуальной валюте.

«Игры развивались и слились с Интернетом: теперь внутриигровое золото и предметы можно покупать за реальную (фиатную) валюту».

С точки зрения разработчика, блокчейн также потенциально может решить многие проблемы, с которыми они сталкиваются. Это включает в себя предоставление пользователям неизменного права собственности на внутриигровые предметы, что, в свою очередь, решает проблему взлома и поддельных игровых ресурсов.

Но Джош Чепмен, управляющий партнер Konvoy Ventures, сказал, что технология блокчейн сама по себе не привлекает среднего потребителя.

«Я думаю, что в будущем блокчейн потребители никогда не узнают, что они даже используют его. Это похоже на то, как я, как потребитель, не знаю, что есть пять посредников, когда отправляю банковский перевод ».

Таким образом, Matic следует сосредоточиться на создании следующего Fortnite на блокчейне, а не на прямом продвижении игр на блокчейне.

Дневной график Matic

Matic daily chart with volume. (Source: tradingview.com)