Последнее известное дело, о котором следует сообщить, произошло в Норвегии, когда было похищено 68-летнюю жену норвежского миллиардера Анн-Элизабет Фалькевик Хаген. Ее похитители потребовали $ 10,3 миллиона в жетонах Monero, подтвердили в среду местная полиция. Похищение произошло в октябре, но никаких сообщений не было сделано до этой недели по соображениям безопасности. На момент написания статьи она остается пропавшей без вести.

Monero — валюта, наиболее известная своим обещанием конфиденциальности, так как она предотвращает отслеживание транзакций пользователей, в отличие от биткойнов. Но, учитывая, что спрос на выкуп составляет почти 10% от общей рыночной капитализации Monero, было бы трудно скрыть такую ​​крупную транзакцию даже в анонимной криптовалюте.

Подъем крипто-выкупа

Первый массовый отчет о крипто-выкупе появился в Январь 2015 когда похитители в Коста-Рике потребовали Биткойн на 500 000 долларов в обмен на безопасное возвращение гражданина Канады Райана Пирси. Подобная атака произошла в Гонконге несколько позже. Злоумышленники освободили двух жертв после того, как получили крипто частичные выкупы.

Когда цена на биткойн достигла своего пика, 27 декабря 2017 года криминальная группировка в Киеве, Украина, похитила Павла Лернера, менеджера биржи Exmo, преступника. Российский гражданин был освобожден спустя три дня в обмен на биткойн на сумму более 1 миллиона долларов, хотя неясно, заплатили ли это его семья или сотрудники.

Крипто-похитители также предназначались для детей. В мае 2018 года 13-летний мальчик был похищен во время игры в Мпумаланге, Южная Африка. По словам Хранителя, его злоумышленники оставили записку с требованием 15 биткойнов. Считается, что это был первый крипто-выкуп в истории страны. Однако с тех пор другая местная банда потребовала 5 BTC за возвращение 9-летней девочки. С тех пор полиция опубликовала адрес биткойнов, указанный злоумышленниками. Среди других громких атак — 65-летний бизнес-магнат из Кейптауна Лиякат Паркер, которого в сентябре 2018 года схватили из машины. Его злоумышленники, как утверждается, потребовали 50 биткойнов в качестве выкупа, а через два месяца он был освобожден. Как пишет CCN, неизвестно, заплатили ли выкуп, поскольку его семья отказалась комментировать.

Возможно, неудивительно, что в Лондоне Контрольные риски, консалтинговая компания, специализирующаяся на политических угрозах, рисках для безопасности и целостности, зафиксировала годовой рост числа зарегистрированных похищений, связанных с криптографией.

«В 2017 году мы регистрировали в среднем два случая, связанных с криптовалютой, каждый квартал; тем не менее, в первой половине 2018 года этот средний показатель немного вырос, до случая в месяц ».

они написали в блоге. Они также сообщили, что по меньшей мере 12 стран пострадали от крипто-выкупа похищений, в том числе США, Индия и Бразилия.

Несмотря на недавнее распространение, Control Risks сказал, что крипто-выкуп, вероятно, пока останется ограниченной тенденцией, поскольку похитители нуждаются в «технической изощренности и вряд ли будут двигаться с какой-либо поспешностью к требованию крипто-выкупа». Действительно, согласно Control Risks, «Несколько громких дел, связанных с крипто-выкупом, закончились судебным преследованием преступников».

Изображения: Shutterstock