Криптовалютная венчурная компания Paradigm, один из наиболее авторитетных и активных игроков в этой сфере, выходит за рамки простого блокчейна и уделяет особое внимание более широкому спектру «пограничных технологий», включая искусственный интеллект, сообщили The Block два источника со знанием дела. .

Это изменение тонко видно на веб-сайте фирмы, и теперь компания называет себя «инвестиционной фирмой, ориентированной на исследования технологий», а не той, которая специально инвестировала в «прорывные криптографические/Web3-компании и протоколы». Версия, по-видимому, была запущена около 3 мая. Обратный путь это управляется Интернет-архивом.

Строка, в которой говорилось: «Мы считаем, что криптография будет определять следующие несколько десятилетий», была удалена с главной страницы, на которой теперь не упоминается web3 или блокчейны. Один источник, который не был уполномочен выступать публично, сказал, что это изменение не означает, что компания уклоняется от криптовалюты, а скорее подчеркивает ее охват в смежных областях.

В разделе портфолио компании на веб-сайте по-прежнему перечислены десятки фирм, связанных с криптографией, децентрализованными финансами и NFT.

Парадигма
Версия веб-сайта от 2 мая, согласно архив.орг.
Парадигма

Сайт 25 мая.

Человек, знакомый со стратегией, сказал, что компания не изменила свой мандат и продолжила фокусироваться на криптографии и web3 без каких-либо практических изменений. Обновленная копия веб-сайта должна была подчеркнуть технические исследования, сказал источник, отметив, что Paradigm поддержала компании, которые исследовали новые технологии в рамках своей основной стратегии, такой как AI Arena.

Компания не сразу ответила на запрос о дальнейших комментариях.

Проблемы криптоиндустрии

Более широкое внимание уделяется тому, что криптоиндустрия все еще переживает последствия прошлогоднего кризиса, отмеченного крахом биржи FTX. Paradigm был инвестором FTX и списал свои инвестиции в компанию на 290 миллионов долларов после того, как в ноябре она объявила о банкротстве.

Paradigm была основана в 2018 году Coinbase соучредитель Фред Эрсам и бывший партнер Sequoia Мэтт Хуанг. В ноябре 2021 года фирма привлекла фонд в размере 2,5 миллиарда долларов, который в то время был крупнейшим венчурным фондом, ориентированным на криптовалюту. В его портфель входят известные компании, в том числе UniswapOpenSea и Fireblocks, согласно Панель инструментов Block Pro для сделок.

По данным панели управления, на сегодняшний день Paradigm инвестировала более 100 криптостартапов.

После трудного года инвестиции в крипто-венчурный капитал замедлились. Согласно данным, отслеживаемым The Block Research, венчурные капиталисты вложили около 2,8 млрд долларов в криптоинвестиции в первом квартале 2023 года по сравнению с примерно 3,5 млрд долларов в четвертом квартале 2022 года.

Могут ли криптография и ИИ работать вместе?

Новое внимание приходит на фоне всплеска внимания к ИИ в этом году, особенно в связи с широким распространением OpenAI. ChatGPT языковая модель. Кроме того, в отрасли было много разговоров о том, как можно интегрировать технологии ИИ и блокчейна.

Джереми Аллер, соучредитель и генеральный директор эмитента стейблкоинов Circle, заявил в четверг, что он уже слышал о том, что «ИИ-боты раскручивают кошельки в сети и используют USDC».

«ИИ и блокчейн созданы друг для друга». он написал на Twitter. «Происхождение данных, машины, генерируемые и исполняемые контракты, и обмен ценностями между машинами».

Аллер отвечал на длинный пост от Хантера Хорсли, генерального директора криптоинвестиционная компания Bitwiseкоторый сказал, что провел много времени в разговорах с инженерами по искусственному интеллекту за последние несколько дней.

«ИИ может стать катализатором криптографии в этом цикле», — написал Хорсли, добавив, что эта технология создаст новый спрос на криптографию и блокчейны. «Я все больше убеждаюсь, что эти две разрозненные технологии будут иметь переплетенное будущее, и что криптография станет намного более важной, поскольку ИИ начнет распространяться».