Подобно обычным Джо и Джиллс, политики, экономисты и шишки в высших эшелонах общества подвержены капризам. Это было только подчеркнуто в среду, так как самый мощный экономический орган в мире показал, что он сделает шаг в новом направлении, подтолкнув золото и акции намного выше. Биткойн остался без изменений, но многие считают, что это решение может стать позитивным катализатором для крипто-актива в ближайшие годы.

ФРС ставит ставку на повышение на фоне роста цен на золото и акции

В начале октября фондовый рынок США, особенно компании, зарегистрированные в техническом центре Nasdaq, подвергся сильному шоку. В кратком, казалось бы, безобидном замечании председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что американский центральный банк не был близок к пониманию необходимости нейтральных темпов роста.

Когда шепот Пауэлла эхом отразился в стенах эхо-камер Интернета, Уолл-стрит впала в панику, так как массовое количество тиков быстро переместилось с небывалых максимумов на новые многомесячные минимумы. К декабрю рынки выглядели мрачными, поскольку S & P 500, Nasdaq и другие соответствующие индексы по всему миру официально вошли на территорию медвежьего рынка. Даже активы, отличные от публично торгуемых акций, были на свалках, так как Индекс жилищного строительства и товары тоже чувствовали боль. Эта дальнейшая распродажа, вероятно, была спровоцирована комментарием Пауэлла о том, что баланс ФРС, который быстро сокращал объем облигаций, был на «автопилоте».

Но со времени Рождества, которое предшествовало и сопровождалось рядом событий, которые можно охарактеризовать только как хаотические торговые сессии, действующий президент Дональд Трамп и Пауэлл обсуждали это. Трамп открыто напал на ФРС за его кажущуюся легкость повышения целевой процентной ставки. Но Пауэлл и его экономисты / советники утверждали, что их целью было повысить ставки в 2019 году.

Тем не менее, согласно недавнему докладу CNBCПауэлл фактически вернул свое слово, отметив, что центральный финансовый орган единогласно проголосовал за то, чтобы отложить повышение ставок на второй план… пока. В заявлении от фискального центра было объяснено, что «в свете глобальных экономических и финансовых событий и сдержанного инфляционного давления» ФРС будет «терпеливой» в определении того, какие шаги она предпримет со своей целевой ставкой.

Короче говоря, Пауэлл и его соратники решили (якобы не в ответ на громкие твиты Трампа), что ставки политики не будут увеличены из-за лежащего в основе позитивного сдвига в макроэкономике.

Когда основные средства массовой информации распространили известие по этому вопросу, рынок подскочил, обнародовав выгоды, которые подчеркнули, что инвесторы возвращают доверие к этому рынку. По состоянию на конец торговой сессии в среду S & P 500 вырос на 1,55%, а Nasdaq Composite вырос на более впечатляющие 2,20%. Интересно отметить, что золото также продемонстрировало хороший рост: драгоценный металл поднялся до отметки в 1320 долларов за унцию по сравнению с ценой в 1313 долларов во вторник.

Что все это значит для Биткойна и более широкой криптовалютной экосистемы?

Где Биткойн вписывается во все это?

Видимо, не очень. Так или иначе, по словам Алекса Крюгера, который недавно отправился в Twitter, чтобы пошутить, что Биткойн не имеет ни малейшего представления о том, что такое ФРС, ни о том, что предприятие увлекается процентными ставками и не играет на рынке как на струнном инструменте.

Хотя флагманская криптовалюта не отошла от этой новости, в отличие от ее физического коллеги, многие эксперты крипто-сообщества считают, что этот внезапный сдвиг в стратегии ФРС только подчеркивает важность биткойнов и подобных децентрализованных инноваций. Трэвис Клинг, управляющий крипто-хедж-фондом из Лос-Анджелеса, недавно отправился в Twitter, чтобы прокомментировать «пафосную» природу Пауэлла.

Используя термин «капитулировал» в вероятной ссылке на одержимость криптозащиты над словом, Клинг высмеял, что ФРС бросил полотенце, подчиняясь твитам Трампа и настроениям рынка, как овца, ведущая к бойне.

Учитывая, что дефицит бюджета США на 2019 год предположительно превышает 1 триллион долларов, глава фонда Ikigai, который ранее работал в Point 72 Стива Коэна, отметил, что ценностное предложение для несуверенного, жестко ограниченного предложения, цифровой формы денег — Биткойн резюмируется в Приговор — только что вырос.

Для тех, кто не получил записку, новое направление Пауэлла, вероятно, будет стимулировать американское правительство навязать четвертый раунд количественного смягчения (QE). Согласно предыдущим сообщениям из этого издания, Клинг, который сейчас скептически относится к определенным финансовым экосистемам, отмечал, что глобально скоординированное количественное смягчение (QE) — «крупнейший монетарный эксперимент [of all time]”Где правительства эффективно подтолкнули рынки резко выше — зародился Биткойн, актив, предназначенный для устранения посредственных прихотей централизованных партий и денег.

Хотя это может указывать на то, что Биткойн может превзойти результаты потенциально предстоящего поединка количественного смягчения, когда ФРС будет радикально укреплять свой баланс, Клинг ясно дал понять, что слишком много хорошего может повернуть на юг. Он написал:

«Печать денег — это наркотик. Активы риска были на этом препарате в течение 10 лет. Они пристрастились к этому наркотику … Это вряд ли хорошо закончится ».

И в заключение он заявил, что с QE4, который сейчас находится на столе, ставка на Биткойн — это ставка на отказ от «этого эксперимента», повторяя комментарии, которые он передал на TD Ameritrade.

Главное изображение от Shutterstock