В то время как большинство финансовых регуляторов во всем мире продвигаются вперед, вводя в действие правила криптовалюты, Европейский Союз (ЕС) принимает срочные меры для выпуска запланированной структуры в отношении нового класса активов.

Следующий шаг к тому же был сделан в среду, когда Европейский совет, который руководит политической повесткой дня ЕС, объявил о своей позиции в отношении структуры рынков криптоактивов (MiCA), согласно данным официальное заявление.

Этот шаг позволил Совету и Европейскому парламенту начать переговоры до того, как предложение будет официально принято в законодательном порядке.

Через структуру MiCA европейские регулирующие органы стремятся обеспечить защиту инвесторов и потребителей не только от мошенничества, но и от взломов, к которым привыкли криптовалютные платформы и биржи. Более того, если регулирующие органы сочтут, что какая-либо из этих платформ представляет угрозу для их пользователей, они бы еще больше расширили правила в отношении них.

Поскольку структура была заложена во время попыток Facebook создать стейблкоин, «Libra, », Который был поддержан корзиной фиатных валют, в предложении MiCA особое внимание уделяется управлению стейблкоинами.

Согласно недавнему объявлению Европейского центрального банка (ЕЦБ), структура также будет содержать положения, касающиеся вопросов, связанных с управлением рисками и корпоративным управлением в криптографических компаниях, наряду с запретами на предоставление доступа для покупки платежных инструментов с высоким риском.

Более того, банки и другие финансовые учреждения, которые предоставляют расчетные услуги для стейблкоинов, будут освобождены от требований к капиталу. Точно так же правила MiCA не применяются к невзаимозаменяемым токенам (NFT), «включая цифровое искусство и предметы коллекционирования, стоимость которых зависит от уникальных характеристик каждого криптоактива и полезности, которую он дает держателю токена».

Правила также не применяются к токенам, которые представляют собой уникальные услуги или реальные активы, такие как «гарантии продукта или недвижимость».

Фреймворк MiCA был первым представил в сентябре 2020 года Европейской комиссией в рамках более широкой инициативы по регулированию рынка цифрового финансирования.