(Reuters) — предложение запретить крупным технологическим компаниям функционировать в качестве финансовых учреждений или выпускать цифровые валюты было распространено для обсуждения демократическим большинством, которое возглавляет Комитет по финансовым услугам Палаты представителей, согласно копии законопроекта, рассмотренного Reuters.

Маленькие игрушечные фигурки видны на изображениях виртуальной валюты перед логотипом Весов на этой иллюстрации, 21 июня 2019 года. REUTERS/Dado Ruvic / Illustration

В знак расширения контроля после Facebook Inc (FB.О) предложенная Libra цифровая монета вызвала широкое возражение, законопроектом предлагается штраф в размере $1 млн в сутки за нарушение таких правил.

Такое широкое предложение, вероятно, вызовет оппозицию со стороны республиканских членов палаты, которые заинтересованы в инновациях, и, вероятно, будут бороться, чтобы собрать достаточно голосов, чтобы пройти в нижнюю палату.

Даже если он пройдет полный зал, ему все равно придется пройти сенат, который также, вероятно, будет тяжелой борьбой.

Тем не менее, проект предложения посылает сильный сигнал крупным технологическим фирмам, все чаще присматривающимся к пространству финансовых услуг.

Законопроект, “держать большой тек из закона О государственном бюджете”, описывает крупные технологические фирмы, как компания в основном предлагает онлайн сервис, платформа как минимум с годовым доходом в 25 миллиардов долларов.

[perfectpullquote align=»full» bordertop=»false» cite=»» link=»» color=»#336699″ class=»» size=»»]»Крупная утилита платформы не может создавать, поддерживать или управлять цифровым активом, который предназначен для широкого использования в качестве средства обмена, единицы счета, хранилища стоимости или любой другой аналогичной функции, определенной Советом управляющих Федеральной резервной системы”.[/perfectpullquote]

Facebook, который мог бы претендовать на такую организацию, сказал в прошлом месяце, что он запустит свою глобальную криптовалюту в 2020 году.

Facebook и 28 партнеров, включая Mastercard Inc (MA.N), PayPal Holdings Inc (PYPL.O)и Uber Technologies Inc (UBER.N), сформирует Ассоциацию Libra, чтобы управлять новой монетой. В настоящее время в группу не входят банки.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп раскритиковал Libra и другие криптовалюты и потребовал, чтобы компании искали банковскую хартию и подчинялись американским и глобальным правилам, если они хотят “стать банком.”

Его комментарии появились после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл сказал законодателям, что план Facebook по созданию цифровой валюты под названием Libra не может двигаться вперед, если он не решает проблемы конфиденциальности, отмывания денег, защиты прав потребителей и финансовой стабильности.

Источник: reuters.com