Энергетическая ценность биткойна, которая, по-видимому, коррелирует с ценой монеты, и скорость хэширования биткойна только что достигли рекордного максимума (ATH), показывая, что экосистема сильнее и ценнее, чем когда-либо.

Определение справедливой стоимости Биткойна

В декабре Чарльз Эдвардс и команда инвестиционной фирмы Capriole Investments (@caprioleio) подробно изложил эквивалентность стоимости биткойнов. Это подчеркнуло кажущуюся корреляцию метрики с торговой ценой и объемом Биткойна.

Основная предпосылка заключается в том, что для оценки можно использовать только энергию Джоуля. Справедливая стоимость биткойна; Это означает, что увеличение потребляемой энергии увеличивает справедливую стоимость биткойна.

Согласно этой модели, каждая монета имела справедливую стоимость приблизительно 11 500 долларов США на 12 декабря — на 50% выше, чем текущая торговая цена в то время.

Цена и стоимость энергии: как магниты

По словам Эдвардса, цена Биткойна и его энергетическая ценность стремятся друг к другу как магниты. И хотя отклонения между ними могут существовать и существуют, они всегда со временем закрываются.

Несмотря на математическую независимость от торговой цены и объема Биткойна, стоимость энергии «связана с невидимой рукой рынка», говорит Эдвардс.

Как показано на графике ниже, связь не вызывает сомнений. Также отметим, что снижение стоимости энергии в 2013/14 году было в значительной степени обусловлено переходом с GPU / FPGA на аппаратное обеспечение ASIC.

Биткойн, стоимость, энергия

Энергетическая ценность Биткойна: внутренняя стоимость Биткойна в джоулях (Источник: Capriole Investments).

Рассматривая рост энергии и поставок, Эдвардс обнаружил неразрывную связь между Цена биткойна и его ценность.

Основные выводы формулы энергетической ценности включают в себя:

— Состояние сети майнинга неразрывно связано со стоимостью монеты.

— Увеличение подачи электрической энергии увеличит фундаментальную ценность монеты (и наоборот для уменьшения).

Хешрейт взлетает до небес

Эдвардс также подтвердил тот факт, что более высокие скорости хэширования (с неизменной энергоэффективностью) означают, что каждый BTC стоит больше.

Эта мощность, необходимая для подпитки майнинга Биткойн, определяется двумя частями: скоростью хэширования для решения алгоритма SHA-256 и энергоэффективностью самого майнинг-оборудования.

В первые годы ведущая криптовалюта добывалась на электрически неэффективных процессорах и графических процессорах. Но ASIC нынешней эпохи имеют энергоэффективность в десятки тысяч раз выше, чем среднее использование оборудования майнинга в 2009 году.

Это означает, что более высокая относительная часть счета за электроэнергию среднего майнера сегодня эффективно преобразуется в мощность хеширования.

По состоянию на 18 января Скорость хэширования BTC достигла нового значения ATH 126,13 EH / с, или 126 квинтиллионов хешей в секунду. Для сравнения, когда ведущая криптовалюта увидела свою ATH в декабре 2017 года, скорость хэширования составила 13 EH / s.

Биткойн, Хэшрейт

Биткойн хэшрейт (Источник: @hodlonaut)

Главное изображение от Shutterstock