США были лидером в освоении технологий и инноваций. Тем не менее, некоторые недавние события в стране демонстрируют иное отношение к криптовалютам, которое было практически неприемлемым.

Страна остается пугающей кошкой, когда дело доходит до регулирования цифровых активов и сектора криптовалют в целом. Фактически, его опасения были еще раз подчеркнуты, когда в отчете Федеральной резервной системы криптовалюта и стейблкоины были названы одними из главных рисков для финансовой стабильности страны.

Согласно последнему отчету о финансовой стабильности, цифровой актив представляет риск для финансовой стабильности в течение следующих 12-18 месяцев. Хотя первая позиция, способная вызвать потенциальный шок, была отведена устойчивой инфляции, криптовалюта оказалась на пятой позиции сразу после напряженности между США и Китаем.

Примечательно, что отчет ФРС печатается дважды в год — весной и осенью. Текущий осенний отчет подробно осветил фактор риска, связанный с криптовалютой. И, поместив его на гораздо более высокую позицию, однако, фактор риска в весеннем отчете оказался на девятом месте.

Опасения по поводу криптовалюты и стейблкоинов, упомянутые в отчете, вовремя широко обсуждались. Кроме того, власти обсудили такие опасения, как слабая структура стейблкоинов. Таким образом, они становятся уязвимыми для ликвидации со стороны инвесторов, которые могут мгновенно опустошить их счета.

Между тем, в отчете был тщательно отмечен еще один вопрос:

«Некоторые стейблкоины, в том числе самые крупные, обещают быть выкупленными в любое время по стабильной стоимости в долларах США, но частично поддерживаются активами, которые могут потерять стоимость или стать неликвидными. Если активы, обеспечивающие стейблкоин, упадут в цене, эмитент не сможет обеспечить погашение по обещанной стабильной стоимости ».

Кроме того, ФРС отметила, что эти уязвимости могут усугубляться отсутствием прозрачности и стандартов управления в отношении активов, обеспечивающих стейблкоины. Фактически, их использование для осуществления платежей и возможность роста рассматривались как угроза для финансовой системы.

Власти неоднократно указывали на отсутствие централизации в космосе, но мало что сделали для решения этой проблемы. Связанные с этим предприятия находились в поле зрения регулирующих органов, и многим даже были предъявлены обвинения за нарушение определенных законов о ценных бумагах, однако в существующие законы о ценных бумагах не было внесено никаких поправок, включающих цифровые активы.

Поскольку регуляторы и сторонники криптовалюты работают над более четкими правилами, инвесторам в криптовалюту, как и традиционным инвесторам, придется проявлять осторожность и не пропустить DYOR.