Несколько дней назад мы поделились Первые впечатления от майнера iPollo V1 Mini Ethash/ETChash ASIC, а теперь пришло время немного покопаться в этом компактном и довольно мощном домашнем майнере. Когда мы открыли этот ASIC-майнер Ethash/ETChash со скоростью 300 МГц/с, одной из первых вещей, которая пришла на ум, было то, как сделать так, чтобы он работал бесшумно. Nano Labs проделали очень хорошую работу, сделав это очень компактное и прочное устройство, которое хорошо сконструировано и работает даже в более неблагоприятных условиях.

Однако из-за небольшого размера они сделали много нестандартных вещей внутри майнера, что создает некоторую проблему, чтобы обойти их, пытаясь модифицировать устройство, например, когда они пытаются сделать его тихим, но крутым.

Мы уже обсуждали используемый радиатор серверного типа, который, к сожалению, не является стандартным размером для установки на микросхему ASIC и для охлаждающих вентиляторов. Небольшие и мощные 60-мм охлаждающие вентиляторы, находящиеся внутри, обеспечивают охлаждение устройства, но делают его немного шумным, даже когда они работают со скоростью менее 5000 об/мин (при необходимости они могут увеличиться до 7000).

И если вы хотите использовать это дома, в своей гостиной или любой другой комнате, где будут присутствовать люди, уровень шума при работе вентиляторов в автоматическом режиме, поддерживающих майнер на уровне около 50 градусов Цельсия, будет шумным. Так что же можно сделать?

Два 60-мм вентилятора, как насчет того, чтобы заменить их одним 120-мм вентилятором, и будет ли это достаточно прохладно. Ну, вы можете сделать это с одним 120-мм вентилятором, но у вас будет такой же шумный майнер, как и с 60-мм вентиляторами по умолчанию.

Причина этого в том, что ребра радиатора имеют высоту всего около 60 мм, поэтому, по сути, половина 120-мм вентилятора не будет использоваться, что означает половину эффективности. Однако, если вы установите два 120-мм бесшумных вентилятора, таких как Arctic Cooling F120 или P120, в двухтактной конфигурации с обеих сторон радиатора, вам удастся добиться довольно тихой работы и достаточного потока воздуха, чтобы поддерживать температуру майнера около 50 градусов по Цельсию. уровень.

К сожалению, установка вентилятора не очень проста, и вы все равно будете тратить половину воздушного потока вентилятора из-за низкого радиатора, используемого майнером. И еще одна возможная проблема с этой настройкой заключается в том, что когда температура окружающей среды поднимается выше 25-30 градусов по Цельсию, для уже максимально загруженных вентиляторов F12/P12 будет проблемой поддерживать работу ASIC на уровне около 50 градусов по Цельсию.

Что приходит на ум, так это использовать вместо этого более крупный 140-мм вентилятор с более сильным потоком воздуха и поставить два майнера iPollo друг на друга, чтобы вы получили 140-мм вентилятор, закрывающий оба майнера и обеспечивающий достаточный поток воздуха.

Теоретически это должно работать довольно хорошо, хотя в настоящее время мы не можем протестировать его, поскольку у нас есть только один доступный майнер iPollo. Но есть еще одна загвоздка: внутренняя металлическая рама, на которой крепятся платы майнера, немного не вмещает в себя 140-мм вентилятор, поэтому вам нужно снять металлическую раму, в результате чего обнажится большая часть платы. печатная плата.

Вам нужно будет подумать о специальном корпусе, чтобы защитить вещи, и лучше, чтобы он был металлическим, чтобы предотвратить любые возможные помехи для сигнала WiFi (если вы используете модуль WiFi). Однако это может очень хорошо сработать при создании одного устройства со скоростью 600 МГц / с, охлаждаемого одним или, возможно, двумя вентиляторами Arctic Cooling P140 или Noctua NF-A14 (двухтактная установка с двумя вентиляторами должна работать довольно хорошо).

Нам нужно обеспечить еще один майнер iPollo, чтобы продолжить работу над этой идеей, но если у вас уже есть более одного такого устройства и вы чувствуете себя готовым к задаче, вы также можете поработать над ней и поделиться своими результатами.

Когда мы впервые поделились первыми впечатлениями от iPollo V1 Mini Ethash/ETChash, он не работал с Nicehash, но примерно в то же время платформа только что объявила, что iPollo действительно будет работать на их платформе. Все, что вам нужно было сделать, это добавить «--nicehash” (без кавычек) в поле «Дополнительные параметры» на странице «Конфигурация майнера» в веб-интерфейсе. И не забудьте удалить эту опцию оттуда, если вы переключаетесь на другой пул майнинга, поскольку вы не будете подключаться к другим пулам, если вы забудете эту опцию. Вы также можете попробовать здесь дополнительные команды, которые будут переданы непосредственно внутреннему программному обеспечению майнера (подробнее об этом ниже), однако вы не можете отслеживать вывод программного обеспечения майнинга напрямую через веб-интерфейс iPollo.

Еще одна полезная вещь здесь заключается в том, что конкретный майнер iPollo V1 Mini ASIC для золота оснащен 6 ГБ памяти (классическая серия майнеров V1 от iPollo имеет всего 4 ГБ!), так что вы сможете добывать ETH с этим. Кроме того, майнеры iPollo поддерживают двойной майнинг. ETH/ETC и ZILтак что некоторая дополнительная прибыль, если вы майните совместимый Ethash или ETChash coin вместе с Zilliqa. Посмотрите этот пост на Двойной майнинг ETC, ETHW или ETHF плюс ZIL Для лучшей прибыли если вы пропустили это, майнеры iPollo на 6 ГБ могут добывать ETH форки, которые разделились при слиянии, когда Ethereum переключился с PoW на PoS, поскольку их DAG в настоящее время немного превышает 5 ГБ.

Продолжая копаться в майнере iPollo, который мы подключили к устройству через SSH, он имеет полный root-доступ с root: root в качестве имени пользователя и пароля, поэтому, если вы хотите изучить и поиграть с ним, вы можете получить к нему доступ. Мы быстро обнаружили, что iPollo использует модифицированную версию cgminer, так что это хорошие новости для всех, кто знаком с этим олдскульным майнером и его широким набором опций, которые можно использовать, но которые могут быть не реализованы в веб-интерфейсе устройства. Есть несколько интересных дополнительных команд, доступных для cgminer майнера (обратите внимание на опции nicehash и poolhub), хотя они не задокументированы, и опция установки напряжения, похоже, не работает, но вы можете попытаться изучить больше, так вот они:

--ipollo-hmode iPollo hash mode(0:1.1v, 1:1.2v)
--xignore xcmd ignore the local target check
--xhrate xcmd hashrate for suggest difficulty from pool
--xfacworker xcmd worker name for fac test
--xndiff xcmd native difficulty for the chips
--xcmpll xcmd cmp setting
--xcmp4w xcmd cmp4w setting
--xcv xcmd cv setting
--xkey xcmd key setting
--xse xcmd se setting
--nicehash xcmd support nicehash stratum
--poolhub xcmd support poolhub stratum
--xigncc xcmd ignore chips with capacity

Вот командная строка по умолчанию, которая используется для двойного майнинга ETC + ZIL используя cgminer через SSH, если вы хотите поэкспериментировать и, прежде всего, увидеть полный вывод майнера… то, чего не хватает в веб-интерфейсе, даже если у вас есть три разных журнала, доступных для просмотра:

cgminer --lowmem -a etc --ipollo-fans 1-100-50-100 --xndiff 28 --ipollo-hmode 1 -o us-west.ezil.me:4444 -u ETC_WALLET.ZIL_WALLET.WORKER_ID -p x --api-allow W:127.0.0.1/8,W:10.0.0.0/8,W:172.16.0.0/12,W:192.168.0.0/16 --api-listen

Просто убедитесь, что у вас есть ETC_WALLET, ZIL_WALLET и WORKER_ID, установленные в командной строке выше, чтобы майнер действительно начал добычу на ваш адрес. Кроме того, поскольку cgminer, вероятно, уже будет запущен после того, как вы подключитесь к майнеру через SSH, просто сначала остановите его с помощью «killall -9 cgminer(без кавычек). Существует монитор процесса, который запустит cgminer, если вы не запустите его некоторое время после завершения процесса. Удачных раскопок и не забудьте поделиться с остальными интересными находками…