По данным из Дефиллама, общая заблокированная стоимость (TVL) для всех протоколов децентрализованного финансирования (DeFi), размещенных в разных цепочках, составила 59,18 млрд долларов. Под влиянием общего спада на рынке криптовалют TVL в экосистеме DeFi снизился на 65%.

MakerDAO, построенный на основе сети Ethereum, с TVL в размере 7,94 миллиарда долларов, имеет рыночную долю в 13,42% всего рынка DeFi. И это несмотря на то, что TVL протокола также снизился более чем на 120% с начала года.

На момент написания этой статьи TVL протоколов DeFi, построенных в сети Ethereum, составляла 34,23 миллиарда долларов. Учитывая, что на остальной части рынка с начала года наблюдается постоянное снижение, как конкретно повлияла деятельность DeFi в сети Ethereum?

Лорд закатов

Хотя сеть Ethereum имеет самый высокий TVL из всех сетей в экосистеме DeFi, за последние девять месяцев TVL в сети снизился более чем на 185%.

В начале года TVL для протоколов в сети Ethereum составлял $98,81 млрд, свидетельствуют данные Дефиллама показал.

Источник: Дефиллама

За децентрализованные биржи (DEX) на Ethereum, на момент написания этой статьи, TVL был привязан к 13,94 миллиарда долларов. В результате «экстремальных рыночных условий», которые наблюдался на рынке криптовалют в целом с начала года, TVL для DEX на Ethereum упал более чем на 69%.

Данные из ОКСсылка показало, что эти протоколы регистрировали последовательное снижение ежедневного объема торгов с мая.

По состоянию на 3 сентября ежедневный объем торгов DEX, построенных на сети Ethereum, составлял 931 миллион долларов, упав на 96% всего за четыре месяца. Это указывает на то, что по мере того, как общий рынок продолжал снижаться, все меньше людей использовали DEX.

Источник: OKLink

Помимо снижения дневного объема торгов, ежедневные активные пользователи DEX в сети Ethereum также упали.

Интересно, что это снижение восходит к маю 2021 года, в разгар бычьего рынка криптовалют.

По состоянию на 3 сентября 7532 пользователя использовали Ethereum DEX. Это на 93% меньше, чем 124 050 пользователей, которые ежедневно регистрировались 9 мая 2021 года.

Источник: OKLink

Что касается ежедневного дохода в сети Ethereum, то со 2 мая наблюдается постоянное падение.

По данным из Токен терминалежедневный доход на Ethereum снизился на 74,6% за последние 180 дней.

Более того, за последний месяц этот показатель снизился еще на 16%.

Источник: Токен-терминал

С продолжающимся ростом количества решений для масштабирования уровня 2 и постепенным сокращением транзакций, обрабатываемых в Ethereum, можно ожидать дальнейшего снижения доходов.