В начале января, Cosmos находился в сильном восходящем тренде и с сильным импульсом приблизился к области предложения $44. Увы, с тех пор цена отклонилась и нашла спрос на уровне $34.

Между этими двумя уровнями для ATOM установлен диапазон. Одна из причин позади Cosmos«Высокие показатели за последний месяц, несмотря на слабость остальной части рынка, могут быть признанием и ростом его блокчейн-экосистемы».

ATOM- 1-часовой график

Источник: АТОМ/USDT на TradingView

Диапазон (белый) имел максимумы на уровне 43,8 доллара и минимумы на уровне 34,36 доллара. Также произошло слияние со значительным уровнем поддержки на уровне 34,5 доллара. В пределах диапазона уровень 40,8 доллара и средняя точка диапазона на уровне 39,1 доллара также выступали в качестве уровней поддержки и сопротивления. На момент написания цена столкнулась с сопротивлением на уровне 39,1 доллара и, похоже, движется к 34,5 доллара.

Формирование диапазона указывало на консолидацию. Однако была ли это фаза накопления или распределения, пока неясно. Это может подтвердить только прорыв диапазона вверх или вниз.

Такая консолидация под ATH может увидеть Cosmos сломать рыночную структуру и взлететь вверх. Однако для этого сценария потребуется Bitcoin устойчиво держаться выше поддержки в 40 тысяч долларов. Настроения на крипторынке уже не такие эйфорические, как три месяца назад. Если Bitcoin сталкивается с новой волной активных продаж, это может затянуть Cosmos также ниже.

Обоснование

Источник: АТОМ/USDT на TradingView

Денежный поток Чайкина был на уровне -0,05 и мог закрыть сессию ниже этого значения. Это указывало бы на то, что поток капитала уходит с рынка. Наряду с этим, RSI столкнулся с отклонением около нейтрального значения 50 и приближался к 30 во время печати, что является еще одним признаком сильного медвежьего давления.

Индекс направленного движения также отметил сильную медвежью тенденцию в течение последних нескольких дней, поскольку цена столкнулась с резким отклонением на максимумах диапазона. -DI (красный) и ADX (желтый) оба были значительно выше отметки 20.

Вывод

Индикаторы показали сильный медвежий импульс для ATOM в краткосрочной перспективе. В сочетании с диапазоном, который был определен, область 34,5 доллара является хорошей областью для покупки ATOM с точки зрения соотношения риска и прибыли.

Если цена закроет сессию ниже $34,5 и повторно протестирует ее как сопротивление, эти покупки можно продать. Такое движение указывало бы на то, что уровень 34,5 доллара перевернулся с поддержки на сопротивление.