Данные в цепочке показывают Bitcoin MPI вырос до самого высокого значения с апреля этого года, что может оказаться медвежьим для цены криптовалюты.

Индекс позиций майнеров резко вырос за прошедший день

Как отмечает аналитик в CryptoQuant это пятый раз, когда метрика отправляет предупреждающий сигнал.

«Индекс позиции майнеров» (или сокращенно MPI) — это индикатор, который измеряет соотношение между оттоком майнеров в USDи 365-дневная скользящая средняя того же.

Как правило, майнеры переводят монеты из своих кошельков (то есть совершают транзакции оттока) для продажи. Таким образом, MPI может сказать нам, продают ли майнеры сейчас больше или меньше по сравнению со средним показателем за прошлый год.

Когда значение этой метрики высокое, это означает, что в настоящее время майнеры сбрасывают больше, чем обычно. С другой стороны, низкие значения говорят о том, что эти валидаторы цепочек в данный момент не занимаются активными продажами.

Теперь, вот график, который показывает тенденцию в Bitcoin ИМБ за последние полтора года:

Bitcoin ИМБ

Значение показателя, похоже, в последнее время было довольно высоким | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на графике выше, всякий раз, когда Bitcoin Индекс позиции майнеров превысил значение 2 в течение прошлого года, вскоре после этого цена криптовалюты снизилась.

На данный момент в 2022 году было пять таких всплесков, последний из которых был зарегистрирован только за последние 24 часа.

Этот текущий всплеск поднял значение индикатора до самого высокого уровня с момента скачка в апреле этого года.

Когда был замечен этот предыдущий всплеск, Bitcoin была выше 45 тысяч долларов, но всего через неделю криптовалюта упала ниже 40 тысяч долларов.

Если последний рост продаж майнеров также следует той же тенденции, что и в апреле, то BTC в ближайшие дни может наблюдаться некоторый нисходящий тренд.

Цена BTC

На момент написания, Bitcoinцена колеблется в районе $16,9 тыс., что на 3% выше за последнюю неделю. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 17%.

Ниже приведен график, показывающий динамику цены coin за последние пять дней.

Bitcoin График цен

Похоже, что цена криптовалюты снова опустилась ниже уровня в 17 тысяч долларов | Источник: BTCUSD on TradingView

Bitcoin вырос за последние несколько дней, но неясно, продлится ли этот рост, учитывая недавнее усиление давления со стороны майнеров.

Изображение от Ханс-Юрген Майер на Unsplash.com , графики из TradingView.com, CryptoQuant.com