По мнению аналитиков, Биткойн (BTC) достиг дна на 3150 долларов. Они ссылаются на тот факт, что за 3150 долл. США BTC упал на 85% по сравнению с его историческими максимумами, где криптоактив достиг дна в предыдущих циклах, в сочетании с идеей, что фундаментальные показатели отрасли лучше, чем когда-либо.

И до сих пор этот звонок был подтвержден, так как BTC сейчас стоит 5,300 долларов. Однако некоторые эксперты опасаются, что так называемый «черный лебедь» может по-прежнему ударить по этому рынку, заставив Биткойн и другие криптовалюты войти в свободное падение. Давайте взглянем.

: Профессионалы Crypto предсказывают основание биткойна за 2400 $, ожидают, что Инфраструктура, чтобы Спарк Булл-Ран

Почему Crypto может опуститься ниже

Adamant Capital, альфа-ищущий биткойн-фонд, недавно опубликовал свой последний отчет о состоянии рынков криптовалют. В то время как отчет, озаглавленный «Биткойн в тяжелом накоплении», имел бычьи оттенки, его авторы, в том числе известный аналитик Туур Демеестер, не упустили упомянуть случаи более низких минимумов в этом цикле.

Исследователи и партнеры Adamant представили три / четыре случая обвала к новым минимумам в ближайшие месяцы.

Во-первых, взломы или сбои бирж и других провайдеров инфраструктуры. В то время как раскручивание ралли 2013 года было частично результатом естественных циклов, некоторая часть спада была катализирована сокращением Mt. Gox, взломанный для сотен тысяч BTC. Адамант постулирует, что если подобное событие произойдет в ближайшие шесть месяцев, на рынках Биткойн может возникнуть отрицательный шок спроса.

Во-вторых, макроэкономическая катастрофа. Хотя криптовалюты хвалят как некоррелированные активы для акций, было предложено, чтобы крах на традиционных рынках мог создать ситуацию, аналогичную «парадоксу 2008 года», когда стоимость золота падает на 30%, даже когда спрос растет.

И, наконец, «вторичная капитуляция майнинга биткойнов». Адамант отмечает, что, хотя майнеры уже капитулировали в этом цикле, если BTC «опустится» до 3000 долларов, эта капитуляция может быть повторена, поскольку майнеры уходят из бизнеса в массовом порядке.

Биткойн выглядит обнадеживающе

Однако, скорее всего, биткойн достиг дна. Как сообщал ранее NewsBTC, в том же отчете были явные признаки накопления BTC.

Было объяснено, что индикатор Биткойн нереализованной прибыли / убытка (BUPL), который предназначен для оценки совокупной прибыли или убытков держателей BTC, оценивается в 13 миллиардов долларов в положительном значении. Однако, если показатель скорректирован с учетом приблизительного количества потерянных монет, в настоящее время BUPL считывает 3 млрд. Долл. США — 3% — нереализованных потерь.

Хотя это звучит не так уж важно, поскольку мера менее известна, как объясняет Адамант, недавние движения BUPL подтверждают, что биткойн вышел из фазы «капитуляции», вступив в стадию «надежды» (и страха). Важно отметить, что, когда BTC вышла из фазы «капитуляции» в течение цикла 2014–2016 годов, произошел сильный рост BUPL, который мы наблюдаем сейчас из-за недавнего ралли Биткойн, превышавшего 5000 долларов.

Что еще более оптимистично, так это то, что 60-дневный график волатильности для BTC в настоящее время находится на уровне 5%, уровня, невиданного с конца 2016 года, и даже упал до 2% в начале ноября 2018 года. Это, как однажды сказал Мурад Махмудов объяснил, показывает, что ралли биткойнов может быть на горизонте.

Главное изображение от Shutterstock