Эскалация политической напряженности в Гонконге и потенциальный экономический и банковский кризис в Индии показали, насколько хрупкой может быть экономия денежных средств. Естественно, Биткойн был бы ответом, если бы принятие было больше, а волатильность была ниже, но плюсы для децентрализованных денег растут.

Гонконгские банкоматы пустые

Поскольку насилие продолжает охватывать островное государство, в первую очередь страдают невинные. Видео, просочившиеся в социальные сети, показывают, что с обеих сторон усиливаются атаки, поскольку ситуация выходит из-под контроля.

В выходные также широко сообщалось, что в банкоматах по всему Гонконгу не хватает наличных. Граждане начали паниковать, и очереди в пустых банкоматах начали формироваться. Обновления также были размещены в местных социальных сетях.

Многие опасаются, что правительство замораживает их активы, когда оно кланяется Пекину. Существует также обеспокоенность по поводу девальвации валюты, так как Гонконг погружается в анархию. Директор по инвестициям Hayman Capital Management, Кайл Басс, добавил, что конфискация счетов может стать реальностью, когда рухнет правовая система HK.

По мере того, как альтернативные формы валюты, такие как Биткойн, становятся популярными, Гонконгская комиссия по ценным бумагам и фьючерсам ускорила свою программу регулирования криптоактивов в недавно опубликованном документе. В отчете содержалось подробное руководство для управляющих фондами по всем аспектам работы с крипто-активами в дополнение к структуре для работы с ICO.

По мере углубления кризиса все больше людей могут обращаться к Биткойну, поскольку наличные становятся дефицитным товаром, а страх перед конфискацией активов возрастает.

Индийский банковский кризис

Индия также страдает, но ее беды в первую очередь экономичны. Согласно сообщениям, Резервный банк Индии в пятницу сократил свой годовой прогноз почти на полный процентный пункт. Снижение ставок также произошло по мере замедления экономики и роста беспокойства среди миллиарда ее населения.

Ходили слухи об общем состоянии индийского банковского сектора, и RBI пришлось обратиться к социальным сетям, чтобы успокоить клиентов.

Это не очень хороший знак того, что центральному банку необходимо убедить вкладчиков в том, что их средства в безопасности.

События не были потеряны на соучредителе и партнере Morgan Creek Digital Энтони Помплиано. Ранее он превозносил достоинства Биткойна как защиту от таких действий и подтвердил эта позиция недавно.

«Когда вы беспокоитесь о том, что ваши активы будут конфискованы или станут недоступными для вас, невозможность захвата Биткойна становится очень привлекательной. Этот аспект Биткойна стал важным для 1 миллиарда человек в Индии и Гонконге ».

Волатильность Биткойна явно отталкивает многих, но представление о том, что банк может развалиться или режим может захватить средства, должно быть столь же пугающим, как и те, кто доверяет им все, чем они владеют.

Image from Shutterstock