Bitmain, крупнейший в мире производитель оборудования для криптовалюты, 19 марта представил новую версию серии Antminer Z для майнинга криптовалют на основе алгоритма Equihash, таких как Zcash, ориентированный на конфиденциальность, согласно сообщению в блоге, опубликованном Bitmain.

Новое устройство, получившее название Antminer Z11, является майнером ASIC (специализированная интегральная схема), который считается самым мощным майнером Equihash до сих пор. Он способен предложить мощность хеширования 135 K Sol / s (количество решений в секунду), что в три раза выше, чем у Antminer Z9, предыдущего майнера Bitmain Equihash, который был запущен в мае прошлого года.

Bitmain добавляет, что благодаря новой конструкции внутренней цепи Antminer Z11 является более энергоэффективным с КПД 10,5 Дж / К, что позволяет сэкономить 60% затрат на электроэнергию по сравнению с предшественником. Кроме того, 12-нм Antminer Z11, оснащенный микросхемой, обеспечивает лучшую теплоотдачу, чем Z9.

Новое устройство по цене 1336 долларов поступило в предварительную продажу со вторника, и ожидается, что поставки начнутся примерно в конце апреля (с 20 по 30). Тем не менее, было указано, что выделенное количество единиц, доступных для первой партии, было продано в течение 20 минут (по словам крипто-майнера). Однако на момент написания статьи Antminer Z11 доступен для покупки на официальном сайте Bitmain.

Новый майнер запущен в то время, когда в сообществе Zcash разгораются споры о том, стоит ли делать сеть устойчивой к ASIC. Из-за майнеров ASIC, ведущих к централизованному майнингу, Bitmain давно обвиняется в том, что он обладает несправедливым преимуществом в майнинге ASIC и пытается централизовать хэш-мощность криптовалют, таких как Zcash. Чтобы развеять беспокойство сообщества, горнодобывающий гигант со штаб-квартирой в Пекине обещает обеспечить большую прозрачность для майнеров Zcash.

«Чтобы сохранить ценности сообщества Zcash в отношении безопасности, надежности и доступности, Bitmain ранее чирикнул обновления в реальном времени, чтобы обеспечить большую прозрачность, и будет продолжать предоставлять обновления для первой партии Antminer Z11», — заявил Bitmain в своем блоге.

После хороших новостей цена Zcash выросла до 60,11 долл. Во время прессы, увеличившись на 7,52 за последние 24 часа, согласно данным coinmarketcap.

Выпуск Antminer Z11 происходит через месяц после официального дебюта 7-нанометрового чипа ASIC следующего поколения под названием BM 1397 от Bitmain, который предназначен для майнинга криптографических данных (PoW) на основе алгоритма SHA256, такого как биткойн (BTC) и биткойн наличными (BCH). BM1397 обеспечивает революционную энергоэффективность.

Кроме того, Bitmain продолжит продвигаться вперед с новыми продуктами и планирует запустить его три наиболее продвинутые майнеры по алгоритму SHA256 — Antminer S17 Pro, Antminer S17 и Antminer T17 — в ближайшем будущем.