• Инвестиционная ассоциация рассматривает токенизацию как революционную силу в изменении операционной среды отрасли.
  • Блокчейн займет центральное место в этой смене парадигмы

Британские инвестиционные менеджеры получили зеленый свет на то, чтобы войти в мир токенизированных фондов, открыв новые возможности инноваций с помощью блокчейна. Согласно отчету Reuters, одобрение поступило от Инвестиционной ассоциации, авторитетного торгового органа отрасли, 24 ноября.

Эта разработка открывает концепцию токенизации, при которой активы делятся на более мелкие токены, поддерживаемые технологией блокчейна. Сторонники токенизации утверждают, что она повышает эффективность и прозрачность торговли. Они говорят, что это также может предложить инвесторам доступ к более разнообразному набору активов. Этот шаг является частью усилий Великобритании после Брексита по укреплению ликвидности в секторе управления активами.

Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) проложит путь инвестиционным фондам, находящимся под его полномочием, к изучению токенизированных предложений.

Одобрение Инвестиционной Ассоциации нововведениям в сфере управления активами

Инвестиционная ассоциация рассматривает токенизацию как революционную силу в изменении операционной среды отрасли. Он с энтузиазмом относится к потенциалу токенизации фонда. Токенизация обещает повышение эффективности, большую ликвидность, расширенное управление рисками и создание индивидуальных инвестиционных портфелей.

Мишель Скримджер, исполнительный директор юридического и общего управления инвестициями и председатель рабочей группы, руководящей инициативой, выразила оптимизм по поводу преобразующего воздействия этого шага.

В эту рабочую группу входят такие тяжеловесы отрасли, как BlackRock, M&G и Schroders. Он также тесно сотрудничает с FCA и министерством финансов Великобритании. Их коллективная цель — открыть возможности для токенизированных фондов и добиться значительных успехов в финансовом секторе.

Технология блокчейн, прежде всего известная своей связью с криптовалютами, занимает центральное место в этом сдвиге парадигмы. Цифровой реестр, фиксирующий право собственности на токены, преимущественно сыграл роль в сфере криптовалют, которая, несмотря на то, что является относительно небольшой частью глобальной финансовой системы, оказала существенное влияние.

Мировое финансовое сообщество стало свидетелем пробных шагов к токенизированным фондам в США, Европе и Азии. Этот шаг Великобритании придает импульс этой глобальной тенденции, создавая среду, в которой инвестиционные менеджеры могут использовать технологию блокчейна для инноваций и расширения горизонтов традиционного управления активами.

FCA также подчеркнуло, что инициатива ориентирована на основные активы и поддерживает существующую инфраструктуру для оценки и расчетов. Цель состоит в том, чтобы найти баланс между содействием инновациям и обеспечением стабильности финансовой системы.