До прошлого года большинство крупных стран негодовали по поводу запуска гиганта социальных сетей, стабильной монеты Facebook, Libra. Однако через год мы отметили всплеск внимания не только к криптовалютам, но и к стейблкойнам. Предложение стейблкойнов достигло 10,116 млрд монет, среди которых Tether [USDT] приходилось на долю рынка 74,18%. Этот рост может быть связан с растущей ценой биткойнов и перемещением 1 миллиарда долларов США из Tron в блокчейн Ethereum.

Несмотря на то, что доля Tether на рынке осталась нетронутой другой стейблкойн, доля DAI на рынке растет. Согласно данным, предоставленным Santiment, на собственный стейблкойн системы MakerDAO приходилось 4,18% доли рынка, после USDC, на долю которого приходилось 12,4% от общего предложения. Несмотря на то, что DAI занял третье место по объему предложения, DAI стал самой волатильной стабильной монетой за последние 30 дней, согласно данным предоставленым Santiment.

Источник: Сантимент

Tether не отставал и занимает второе место. Сценарии использования различаются в зависимости от стейблкойнов, и изменение их цены было отражением этого. С тех пор, как на рынке начался бум DeFi, сеть и команда MakerDAO сосредоточены на разработке, что повлияло на спрос на DAI.

Точно так же более широкое использование Tether в блокчейне Ethereum и для торговли BTC также вызвало колебания в отношении его спроса. Это колебание привело к изменению цены USDT, что поставило его на второе место.

Интересно, что в Tether наблюдается снижение объема транзакций. [14x] по сравнению с его объемом торгов в прошлом месяце. Это говорит о том, что в блокчейне ежедневно переводится больше долларов США, чем на криптовалютных биржах, которые покупаются и продаются. Полезность рыночных спекулянтов была высокой. Тогда как по DAI объем транзакции превысил объем торгов в 39 раз.

Источник: Сантимент

Причина увеличения объема транзакций для DAI была связана с его использованием в протоколах DeFi. Эта возросшая популярность Dai среди энтузиастов DeFi может быть подтверждена скоростью его токена. Скорость токена измеряет среднее количество раз, когда токен меняет кошелек каждый день. Это предполагает, что DAI доминировал над всеми другими стейблкойнами с точки зрения относительной скорости монеты. Один DAI меняет владельца 19 раз в день, в то время как Tether меняет в среднем всего 4 раза.

Привязь USDT может занимать самую большую долю рынка, но DAI постепенно набирает популярность. Однако предположения о том, что DeFi является пузырем, были высоки, и если он лопнет, курс DAI также может измениться. А пока рост DAI может быть индикатором роста экосистемы DeFi.