Бухгалтерская группа BDO не нашла ничего плохого в том, что FTX за 376 миллионов долларов приобрела Digital Assets AG (DAAG), швейцарский стартап, который позже был переименован в FTX Europe.

В выдержках из длинного отчета, рассмотренного The Block и опубликованного в апреле 2022 года в рамках процесса приобретения, BDO написала, что сделка «в разумных пределах представляет справедливую стоимость». Это резко контрастирует с точкой зрения FTX Trading в недавней жалобе.

FTX Trading под руководством ветерана банкротства Джона Рэя подала шквал судебных исков в последние недели в рамках кампании по возврату средств, которые, по его утверждениям, были распределены с безрассудной энергией, в то время как неудавшийся обменный бизнес все еще находился под контролем предполагаемого мошенника Сэма Бэнкман-Фрида.

В одном недавнем примере FTX Trading подали в суд на инсайдеров в европейском подразделении рухнувшей криптобиржи, заявив, что бывший генеральный директор Бэнкман-Фрид значительно переплатил за него, отчасти из-за его якобы тесных связей с руководителями DAAG Патриком Груном, Робином Мацке и Брэндоном Уильямсом, которые являются субъектами жалобы.

Новое руководство обанкротившейся криптогруппы представило сделку как одну из многих «сомнительных инвестиций», которые Бэнкман-Фрид и его помощники Кэролайн Эллисон, Гэри Ван и Нишад Сингх профинансировали за счет незаконно присвоенных средств.

И наоборот, в отчете BDO говорится, что это было «осуществлено на независимой основе осведомленными, не связанными сторонами».

Чуть больше, чем бизнес-план

Представитель FTX Trading сказал об оценке BDO: «В «отчете об оценке» за апрель 2022 года просто предполагается, что цена покупки отражала справедливую стоимость, поскольку она была «независимой», и, конечно, нельзя предполагать честность мошеннической сделки на основании того факта, что она имела место».

Они также подтвердили некоторые ключевые моменты жалобы, добавив, что FTX Trading подала иск о взыскании более 320 миллионов долларов, «ошибочно выплаченных ответчикам FTX по указанию Сэма Бэнкмана-Фрида для приобретения компании, предполагаемая стоимость которой была получена из лицензии, полученной после сделки, на сумму чуть более 2 миллионов долларов». Эта цифра относится к 2 миллионам евро, которые Мацке и Грун заплатили за приобретение K-DNA Financial Services Ltd., лицензированной кипрской инвестиционной фирмы.

Помимо этой лицензии, FTX Trading утверждает, что Бэнкман-Фрид и его коллеги заплатили более 376 миллионов долларов всего лишь за «бизнес-план».

BDO не ответила на многочисленные запросы о комментариях по поводу оценки. DAAG отказался от комментариев.

Аудиторы бегут от криптовалют

Отсутствие должной осмотрительности со стороны инвесторов и покупателей в крипто-секторе стало предметом пристального внимания после краха FTX и множества других широко разрекламированных стартапов в прошлом году.

Многие богатые инвесторы, в том числе такие, как Секвойя Капитал и Темасек, были вынуждены списать сотни миллионов долларов, которые они вложили в FTX. Эндрю Вингфилд, партнер юридической фирмы Proskauer Rose, сказал, что крах империи Бэнкмана-Фрида «служит важным уроком для инвесторов в технологическом секторе, подчеркивая важность проведения тщательной проверки перед принятием финансовых обязательств».

И все же все меньше и меньше одиторов готовы работать в этом пространстве.

В декабре прошлого года, вскоре после краха империи Бэнкмана-Фрида, The Wall Street Journal сообщила, что BDO пересматривая свою работу для криптокомпаний. Незадолго до этого компания подписала отчеты о резервах для Tether, эмитента стабильной монеты.

БДО позже ушел из потенциального венчурного фонда по аудиту криптовалюты Shima Capital в марте 2023 года после изменения политики, из-за которого он вышел за рамки параметров риска бухгалтерской фирмы.

Французская аудиторская фирма Mazars, которая ранее помогала биржевому гиганту Binance создавать противоречивые отчеты о подтверждении резервов, приостановлена ​​вся работа с криптоклиентами в декабре прошлого года.

Бухгалтерская фирма Armanino, проводившая аудит FTX US, закрыто свою практику крипто-аудита в декабре 2022 года. Члены его команды выделили и основали собственную фирму по крипто-аудиту под названием The Network Firm, которая работала с TrueUSD (TUSD) и другими.