В своем обзоре состояния Ethereum и его протокола на данный момент во время ETH Шанхайский саммит разработчиков Web 3.0, ведущий разработчик Ethereum, Виталик Бутеринсказал, что долгожданное обновление The Merge теперь, скорее всего, произойдет летом — в августе и либо в сентябре, либо в октябре, если возникнет какой-либо потенциальный риск.

Слияние — это переход от Proof of Work (PoW) к Proof of Stake (PoW), над которым, по словам Бутерина, работали практически с самого начала проекта Ethereum. Он сказал, что они работают над PoS уже около семи лет. Этот переключатель важен, поскольку он уводит сеть от майнинга, который считается неблагоприятным для окружающей среды. Кроме того, Эфир заперт в Эфириуме. Цепочка маяков с конца 2020 года будет разблокирован вскоре после обновления.

 

Слияние летом

Обновление слияния ранее было запланировано на июнь, но было позже изменился произойти «через несколько месяцев».

«Самая большая новость в Ethereum в этом году, я думаю, — это слияние», — сказал Бутерин в своем виртуальная презентация во время саммита в пятницу, 20 мая. «Но, наконец, вся эта работа сводится воедино». Он упомянул, что объявление ранее на этой неделе о слиянии, происходящем в тестовой сети Ethereum (Ropsten) 8 июня, является самым громким на данный момент. Он говорит:

«Это будет серьезное испытание, превосходящее любое из предыдущих испытаний. Взять большую существующую тестовую сеть с множеством приложений с Proof of Work, переведя ее на Proof of Stake. Если все пойдет хорошо, то, скорее всего, слияние состоится летом. Я знаю, что всего несколько дней назад я предположил, что возможная дата Слияния — август. Если проблем нет, то Слияние произойдет в августе, но, конечно, всегда есть риск проблем, есть риск задержки, поэтому возможен сентябрь, возможен и октябрь. Но слияние на данный момент работает так, как будто оно очень близко к тому, чтобы произойти, и поэтому Ethereum, наконец, станет сетью с доказательством доли».

Разработчик Core Ethereum Престон Ван Лун поделился аналогичным графиком на конференции Permissionless, отметив, что «имеет смысл» провести обновление The Merge в августе, «если все пойдет хорошо».

The Merge и The Surge более чем достаточно

Процесс перехода состоит из пяти разделов (The Merge, The Surge, The Verge, The Purge и The Splurge) сети Ethereum. После The Merge следует The Surge, который включает сегментирование, повышающее масштабируемость и позволяющее агрегации обрабатывать очень большое количество транзакций.

Бутерин считает, что слияния и всплеска достаточно, чтобы у сети была хорошая система, даже когда ее дорожная карта стабилизируется. Он сказал, что с ними обоими сеть Ethereum станет отличной системой, а дополнительные приложения сделают ее только лучше.

«Я не думаю, что все это обязательно должно произойти», — сказал он. «Мое личное мнение таково: если у нас будет The Merge и The Surge, и у нас не будет ничего другого, то Ethereum все равно будет отличной системой. Но я думаю, что если мы получим The Merge, а также The Surge и другие улучшения, то Ethereum станет еще лучшей системой».