В 2021 году Cardano на саммите участники заслушали мнение нескольких сотрудников, контролирующих различные части экосистемы третьего по величине блокчейна.

Во время его собственного Вступительного слова, Глава отдела управления продуктами, Дор Гарбаш, рассказал о Project Catalyst — децентрализованном фонде в размере около 1 миллиарда долларов, за который сообщество может проголосовать и выделить тем, кто предлагает решения.

Коллективный стимул

В то время как Bitcoin имеет максимальное количество монет, и Ethereum перешел на сжигание эфира, Cardano не горит ADA. Фактически, генеральный директор IOHK Чарльз Хоскинсон категорически против этого. В такой ситуации требовалась другая стратегия, чтобы стимулировать Cardano сообщество, чтобы выявлять проблемы в экосистеме и предлагать решения.

В Project Catalyst действует система голосования, чтобы выбранные предложения могли получать средства из казны для реализации популярных решений.

Гарбаш сказал,

«Я думаю, что хороший аспект Catalyst, если вы действительно думаете об этом, [is] это почти как машина, которая конвертирует такие сырые жетоны, которые хранятся в казначействе, в [a] ресурс в руках людей, создающих сеть. И это то, что он делает — он просто передает богатство исполнителям, рецензентам и разработчикам системы ».

Гарбаш дальше говорил о «коллективном стимуле» и необходимости для сообществ иметь возможность «хорошо масштабно сотрудничать».

В Экосистеме Catalyst состоит из предлагающих, избирателей, советников сообщества и рефералов. Советники сообщества должны проверять качество предложений перед тем, как представить их избирателям. В официальном документе сообщается, что 14% казначейского фонда пойдут избирателям в качестве вознаграждения.

Источник: Cardano Катализатор

Однако для того, чтобы проголосовать и предотвратить системные нарушения, «Честные актеры» должен соответствовать порогу 8000 ADA.

Однако стоит отметить, что есть и некоторые компромиссы. Обновления медленно поступали на веб-сайт Project Catalyst, и даже Гарбаш признал, что для внесения изменений потребуется время.

Сравнивая эксперименты Катализатора с деревом в лесу, он добавлен,

«Чтобы расти, быть высоким и выносливым, на самом деле важно, чтобы он рос медленно и стабильно».

Хоскинсон от первого лица

Во время AMA перед Cardano На саммите Хоскинсон обсудил, как управление сообществом на стадии Вольтера и Project Catalyst поможет сообществу справиться с «неэтичными акторами» на Cardano блокчейн.

Вольтер — последний этап эволюции Cardano дорожная карта, этап, на котором блокчейн перейдет из-под управления IOHK и перейдет под управление его сообщества пользователей.

По состоянию на 27 сентября 2021 г. сумма из казначейства Project Catalyst 1 291 085 927,41 долларов.