Наиболее активная распродажа была зафиксирована в конце августа и начале сентября. В эти периоды объём реализованных Ethereum оказался в 3 раза больше показателей августа.

Аналитики полагают, что подобный обвал стоимости второго по капитализации цифрового актива был в существенной степени спровоцирован действиями проекта Digix. Так совпало, что компания также в этот период избавилась от 50% своих токенов DGD.

Другие эксперты высказывают мнение о том, что внезапная распродажа популярного альткойна свидетельствует о «полной капитуляции» ICO.

Тем не менее, сегодня, 14 сентября, эфир показывает серьёзный рост — на 15% за сутки. Его цена находится на уровне 215 долларов, хотя ещё несколько дней стоимость ETH была ниже 200 долларов. Капитализация криптовалюты составляет 21,9 млрд долларов.

Противники альткойна номер два считают, что эфир ждёт сокрушительное падение. СЕО BitMEX Артур Хэйес не раз говорил, что Ethereum является «шиткойном».

В своей рассылке для трейдеров бизнесмен писал, что рост ETH наблюдался во время бума ICO, который наблюдался в январе 2017 года. За это время в индустрию пришли венчурные инвесторы без опыта в ведении торговых сделок с цифровыми активами. А сейчас они просто избавляются от альткойнов, продавая их по любым ценам, что провоцирует волнение в индустрии.

«Масса венчурных инвесторов решает продавать в одно время. Если не продашь, а рынок продолжит падать, то потеряешь работу. Так что все продают одновременно, но кто купит все это дерьмо? Обычные инвесторы просто не смогут — их средства несопоставимы с деньгами институциональных инвесторов. Так что рынок падает — сначала цены на токены, а затем и на ETH», — уверен глава BitMEX.