В последнее время люди начали рассматривать токены децентрализованных протоколов как жизнеспособные варианты долгосрочного инвестирования. В криптоиндустрии термин децентрализация обычно используется как абсолют. Однако это не совсем так.

Децентрализацию можно рассматривать как спектр, и некоторые протоколы, такие как протоколы, построенные на Ethereum, намного более децентрализованы по сравнению с их аналогами. Вот все, что нужно знать об этом долгосрочным HODLерам.

Децентрализация — путь вперед

В последнее время повышается ценность токенов, связанных с децентрализованными протоколами. Оглядываясь назад, можно сказать, что рынок тоже стал свидетелем роста их спроса. Для начала рассмотрим Filecoin. Это децентрализованный протокол L1, который позволяет любому предоставлять проверяемое хранилище и другие параллельные службы.

Filecoin в настоящее время имеет более 3000 поставщиков хранилищ и более 10000 разработчиков, создающих приложения в своей сети. Широкое использование этого протокола позволило принести более 1,4 миллиарда долларов дохода от протокола.

Источник: Токен Терминал

Точно так же популярность токена Graph в последнее время значительно выросла благодаря шумихе, созданной вокруг интерфейсов программирования приложений (API). По данным последнего журнала «Спенсер Нун» Новостная рассылка, Создание ключей API продемонстрировало рост на 195% за последние 2 месяца, поскольку dApps переносили свои подграфы из размещенной службы в сеть Graph. Интересно, что миграция в основном предназначалась для сохранения святости децентрализации.

Состояние сетевых показателей

Что ж, на момент написания он-чейн метрики как для FIL, так и для GRT казались привлекательными. Импульс покупок в значительной степени присутствовал на обоих рынках. Например, сделки на покупку, связанные с GRT, могли справедливо опережать только за последние 12 часов торги на продажу составили более 10 миллионов токенов.

Объем торгов Filecoin также значительно вырос за последние пару дней. Большую часть августа объем продаж FIL колебался в пределах 500-800 миллионов долларов. Однако в последнее время этот показатель значительно превысил 2 миллиарда долларов. Стоимость этих двух альтов выросла более чем на 41%. [FIL] и 13% [GRT] только за последнюю неделю.

Источник: CoinMarketCap

Доминирование рыночной капитализации этих двух токенов также стало свидетелем роста. На момент написания FIL удалось утвердить доминирование на рынке 0,2%, в то время как доминирование GRT составляло 0,17%.

Кроме того, эти два токена имеют высокую корреляцию с Ethereum и также находятся в довольно хорошем положении, чтобы извлечь выгоду из его предстоящего ралли. Таким образом, долгосрочные инвесторы могут рассмотреть возможность добавления этих двух альтов в свои портфели вместе с крупнейшим альт-альтом на рынке. Со временем, когда принятие этих двух токенов увеличится, их соответствующие значения будут расти.