Компания CoinShares, занимающаяся инвестициями в цифровые активы, объявила во вторник о завершении сделки по приобретению криптовалютного бизнеса в соответствии с правилами ЕС. Этот шаг, вероятно, откроет путь компании к расширению региональных продаж товаров и услуг.

Управление активами Наполеона, один из первых управляющих цифровыми активами в ЕС, управляемый Директива об управляющих альтернативными инвестиционными фондами (AIFM) присоединилась к CoinShares после получения разрешения от французского финансовый регулятор AMF в воскресенье. Благодаря этому приобретению CoinShares теперь может работать на всей территории Европейского Союза.

Итак, что это значит?

Согласно заявлению компании, приобретение укрепляет продукты CoinShares за счет использования алгоритмической торговли, методов инвестирования и искусственного интеллекта, созданного Наполеоном.

Этот шаг, согласно CoinShares, также позволяет ему достичь своей цели и стать полноценным бизнесом по инвестированию и торговле цифровыми активами, который работает в строгой нормативно-правовой среде.

Наполеону разрешено вести бизнес в других странах-членах ЕС посредством процесса, известного как «паспортизация» в качестве лицензированной фирмы в соответствии с правилами AIFM.

Механизм паспортизации AIFM позволяет рекламировать и предоставлять услуги и продукты на всей территории Европейского Союза. Это приобретение также улучшит предложение продуктов CoinShares, позволив использовать активные инвестиционные стратегии, основанные на алгоритмической торговле и искусственном интеллекте.

Паспортизация позволяет компании, зарегистрированной в Европейской экономической зоне, вести бизнес в другом государстве, не требуя дополнительного разрешения от национальных регулирующих органов.

После того, как в декабре CoinShares из Джерси приобрела Napoleon, в течение почти семи месяцев проводились консультации с регулирующими органами, которые привели к соглашению. Компания Napoleon и ее аффилированные лица были предметом договора купли-продажи, заключенного CoinShares в ноябре прошлого года, по цене 14,5 млн долларов. Чуть более двух недель спустя сделка была завершена, так как ожидала одобрения французского регулятора.

Более строгое регулирование криптовалюты?

Согласно заявлению генерального директора CoinShares Жан-Мари Могнетти,

«После недавних событий в секторе цифровых активов стало ясно, что для процветания криптовалюты необходимо строгое регулирование. Таким образом, мы очень рады получить одобрение AMF на приобретение Napoleon Asset Management… это обнадеживает наших клиентов и демонстрирует наши планы стать лидером в секторе цифровых активов в Европе».

Сделка является еще одним доказательством того, что компания расширяется, несмотря на продолжающийся спад на рынке. Он также заявил, что, несмотря на состояние рынка, CoinShares будет расширяться. Создание новых товаров и услуг и укрепление существующих позиций возможно во время медвежьего рынка.