Собственный токен Cosmos ATOM за последние пять дней вырос более чем на 38 %, подтверждая технический индикатор из учебника, который теперь предсказывает дополнительный прирост криптовалюты на 70 %.

ATOMBTC, ATOMUSD, криптовалюта, токен ATOM, Cosmos, DeFi
ATOMUSD вырывается из модели «Нисходящий клин». Источник: TradingView.com

Перспективы прорыва

ATOM / USD продолжил восходящий тренд после прорыва линии сопротивления клина. В понедельник пара прибавила еще 8,5% к своему ралли, в результате чего чистый отскок вырос на 38%. На момент написания этой статьи он торговался по 5,12 доллара.

Нисходящий клин — это бычий индикатор. Согласно определению из учебника, актив, имеющий тенденцию внутри указанной модели, в конечном итоге прорывается вверх. В данном случае цель прорыва равна максимальной высоте клина.

В случае с ATOM длина его падающего клина показывает потенциал роста на 71 процент примерно в 3 доллара. Таким образом, его цель прорыва сейчас находится как минимум на 71% выше точки эскалации. Это около 7,65 доллара.

В то же время ATOMUSD торгуется внутри другого паттерна: восходящего канала, который показан фиолетовым цветом выше. Между прочим, поддержка клина, от которой пара отскочила вверх, также служит нижней линией тренда восходящего канала.

Согласно шаблону, токен Cosmos ожидает дальнейшего толчка к верхнему диапазону канала — сопротивлению. Это приближает цель роста для ATOM / USD к отметке 6,5 доллара — почти на доллар ниже цели Нисходящего клина.

Поскольку ATOMUSD продвигается вверх, их единственный законный ценовой потолок находится около 50-дневной скользящей средней. Это 5,77 доллара.

Космос фундаментальный

Последний виток импульса к покупкам также появился из-за долгого существования Cosmos как проекта децентрализованного финансирования (DeFi). Конкурент Ethereum продолжает предлагать проектам свои совместимые решения на основе блокчейнов — они облегчают передачу данных между существующими цепочками.

Агрегатор данных Messari в одном из своих отчетов пишет:

«Цепи на основе Cosmos имеют исторически более низкую рыночную капитализацию, чем их аналоги Ethereum. Однако некоторые из них начали замечать некоторый подъем на рынках, что свидетельствует о том, что энтузиазм DeFi начинает распространяться и на другие сети. Это текущее расхождение в оценке делает целесообразным исследовать относительную ценность экосистемы Cosmos по сравнению с Ethereum».

К тому моменту, когда начался отскок, ATOM находился на уровне перепроданности. Между тем, долгосрочные перспективы Cosmos позволили трейдерам подтолкнуть недокупленный токен вверх.