Это сезон протоколов Ethereum Layer-2, многие из которых в последнее время получают массовое распространение и приток капитала. В связи с их усилением ассимиляции в мейнстрим, у криптовалютных бирж не было другого выбора, кроме как перейти на мультичейн в попытке привлечь и удержать пользователей.

Популярная криптовалютная биржа Crypto.com 19 ноября объявил что его интеграция с сетью L-2, Polygon, теперь завершена. Таким образом, предоставляя пользователям возможность осуществлять ввод и вывод Ethereum через сеть. Биржа уже добавила поддержку других L2 Ethereum, таких как Cronos, Arbitrum, BEP20 и сеть ERC20.

Многие централизованные биржи в настоящее время переходят к мультицепочечным экосистемам, поскольку проблемы с перегрузкой продолжают преследовать сеть Ethereum. Всплеск активности, вызванный повышенной популярностью DeFi и NFT за последний год, привел к тому, что Ethereum столкнулся с большими объемами трафика, что привело к увеличению периодов транзакций и затрат.

Кроме того, протоколы L2 направлены на борьбу с этим путем проведения транзакций вне сети, которые регистрируются только в реестре Ethereum. Следовательно, значительно увеличивается масштабируемость сети, обеспечивая пользователям более низкую плату за газ. Жесткая конкуренция со стороны децентрализованных бирж наряду с неудовлетворенностью пользователей привели к тому, что централизованные биржи интегрировали эти агрегаты на свои платформы. 19 ноября Binance объявила об интеграции Arbitrum на обмен на ETH депозиты, что значительно снижает комиссию, которую несут пользователи.

В любом случае, Polygon оказался исключительно успешным в этом подвиге, поскольку протокол поддерживает более 3000 децентрализованных приложений и имеет общую заблокированную стоимость в 4,73 миллиарда долларов. В целом, Ethereum L2 демонстрируют экспоненциальный рост популярности, так как их TVL достиг новый рекордный максимум в 5,6 миллиарда долларов на момент написания. Отметив 9% только за последний месяц.

Crypto.com сам делал заголовки недавно, когда биржа приобрела права на именование Staples Center в Лос-Анджелесе, ранее на этой неделе. Контракт на 700 миллионов долларов вызвал рост курса монеты биржи, который вырос на 56,5% за последнюю неделю. В целом за последние 30 дней цифровой актив вырос на 194,2%, а повышение узнаваемости бренда, вызванное этой сделкой, как ожидается, еще больше повысит популярность биржи и ее монеты.